НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Пластик убивает мировой океан


Пластик убивает мировой океан

Общеизвестно, что загрязнение мирового океана пластиком одна из наиболее актуальных проблем современной экологии. Однако результаты нового исследования, опубликованные недавно, шокируют. Ученые предполагают, что в океанах сейчас плавает более 5 триллионов кусков пластика (приблизительно по 700 штук на каждого жителя нашей планеты!), а их общий вес превышает 250000 тонн.

С 2007 по 2013 гг. специалисты наблюдали и документировали видимый пластиковый мусор и собирали образцы остатков пластика в самых разных уголках планеты, в том числе в прибрежных регионах и далеко в океане. Были отмечено, что пластиковые отходы – как большие куски, так и микрочастицы пластика, встречаются повсюду. Результаты анализа послужили для создания глобальной модели загрязнения мирового океана пластиком и были представлены общественности в Интернет журнале «PLOS ONE».

Около 90% пластиковых отходов в океане – это пластиковые микросферы или небольшие, размером с песчинку остатки пластика. Они образуется в результате постепенного разложения и расщепления больших кусков пластиковых отходов под воздействием солнца и соленой воды или попадают в моря вместе с водными стоками (например, мелкие пластиковые частицы встречаются в скрабах для тела или гелях для душа).

Пластиковые микросферы поедаются рыбами и проглатываются морскими животными. Ученые утверждают, что токсины, которые имеются в пластиковых отходах, могут накапливаться в рыбе и дальше по пищевой цепочке передаваться хищникам или людям. Другие пластиковые отходы также представляют не менее серьезную опасность для морских животных - последние часто запутываются в пластиковых пакетах или остатках рыболовецких сетей

19.12.2014

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,