НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


"Знать про экономию энергии необходимо с детских лет", считают эксперты VI Энергетического форума "Стандарты энергоэффективности: организации образования и науки" и конференции «Энергоэффективность. Наука и образование»


В СВФУ продолжает работу всероссийская конференция «Энергоэффективность. Наука и образование».

В секции «Инновационные подходы в подготовке специалистов по энергоменеджменту в рамках высшего, дополнительного и среднего профессиональных образований» мнения специалистов сошлись в том, что основы и принципы энергосбережения должны быть заложены в человеке во время обучения в детских садах и школах.

«Энергетические ресурсы требуют особого управления. Неэффективное использование топливных ресурсов приводит к тратам денежных средств, ухудшению состояния экологии. Производственные средства, которые сегодня имеет Россия, в основном создавались в 60-70-е годы, когда энергоресурсы имели совсем другую стоимость, а об экологии не задумывались. Вспомните: советский автомобиль «Урал» мог расходовать литр бензина на один километр. Мы тогда думали, что нефть и газ - неиссякаемые ресурсы. Дна колодца не было видно, но времена меняются», - открыл обсуждение руководитель комплексного центра обучения в сфере энергоэффективности и энергосбережения СВФУ Евгений Куприянов.

У населения нет понимания необходимости экономить энергоресурсы, говорят эксперты. Этому также мешает нехватка квалифицированных кадров в области энергосбережения. Советник по реализации образовательных компонентов программы Проекта развития ООН - Глобального экономического фонда Александр Москалев предложил формировать у школьников представление о современных аспектах энергосбережения в промышленности и бытовой сфере. В детских садах, начальных школах надо преподносить материал в игровом виде. По его словам, надо проводить массированную пропаганду необходимости экономии ресурсов.

Эксперты также отметили непостоянность основ и правил эффективного энергосбережения. Окна в деревянных рамах, заделанные замазкой, раньше считались плохо хранящими тепло. Недавние исследования показали, что при плотной обработке, хорошем качестве заготовительных работ они лишь на 5-7% уступают окнам из стеклопакета.

Мнение экспертов полностью совпадает с деятельностью нашего Центра в последние годы - именно на базе Тулагинской СОШ началась наша работа по внедрению принципов устойчивого развития и энергоресурсосбережения, а с прошлого года дан успешный старт созданию и развитию Сети школ республики по образованию для устойчивого развития (см. наши предыдущие новости по этим проектам).

В рамках круглого стола "Популяризация энергосбережения в образовательных организациях" был сделан доклад «Широкое распространение принципов устойчивого развития и энергоресурсосбережения через создание Сети ОУР в РС (Я)», который представила ассистент образовательных программ Центра Анна Сыромятникова.

Работа форума заканчивается сегодня, мы надеемся, что участники смогут воплотить в полезное дело тот опыт и знания, что переняли от коллег.

Источник: сайт СВФУ, соб.инфо

14.11.2014

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,