НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Итоги второго ежегодного конкурса "Лучший наглядный материал по энергоресурсосбережению"


11 ноября, в международный День энергосбережения, в конференц-зале Министерства по ЖКХ и энергетике РС (Я) состоялось подведение итогов ежегодного конкурса «Лучший наглядный материал по энергоресурсосбережению» - 2014. Конкурс проводится во второй раз.

Данное мероприятие является одним из видов сотрудничества ряда организаций, работающих в сфере просвещения по энергоресурсосбережению. Это ГБУ «Республиканское агентство энергоресурсосбережения», редакция журнала «Энергосбережение в Якутии», Центр экологического просвещения РС (Я) «Эйгэ».

Всего в конкурсе приняло участие 116 человек, что намного превысило число участников прошлого года. Это произошло из-за включения номинации «рисунок». Учащиеся из разных районов республики с готовностью прислали много интересных работ.

Жюри конкурса присудило призовые места следующим ребятам:

- номинация «видеоролик»

1 место: Апросимов Николай (студент 5 курса кафедры экологии СВФУ) за видеролик на тему «Сбережем деньги – сбережем ресурсы Земли»;

2 место: Мигалкина Мария Андреевна и ее сын Владимир Охлопков за видеоролик об энергосбережении в быту;

3 место: Апросимов Николай (студент 5 курса кафедры экологии СВФУ) за видеролик на тему «Природа уникальна…сбережем природу!».

Поощрительный приз от компании Wilo достался Антипину Айсену, студенту АГИИК, за видеосюжет «Опрос населения об энергоресурсосбережении».

- номинация «плакат»

1 место: Апросимов Николай (студент 5 курса кафедры экологии СВФУ) за плакат «Чистая энергия – полный заряд!»;

2 место: Олесова Надежда (студентка АГИИК, 2 курс) за плакат «Лучший дом – энергоэффективный дом!»;

3 место: Смирнова Любовь (студентка 5 курса Технологического института СВФУ) за плакат «Изобретай альтернативные источники энергосбережения».

Петровой Анастасие и Петровой Айталине (членам студенческого экологического общества «Клевер») достался спецприз от «Якутскэнерго» за плакат «Энергия – это жизнь».

- номинация «рисунок»

Возрастная группа 1-4 классы:

1 место: Стрюкова Диана, ученица 4 класса, воспитанница мастерской «Бисерная пластика» ДДТ;

2 место: Ядреев Арсен, ученик 4 класса Эдейской СОШ, Намский район;

3 место: Христофорова Сайаана, ученица 1 класса ЯГНГ.

Поощрительный приз получает Константинов Рома, ученик 4 класса СОШ № 33.

Возрастная группа 5-11 классы:

1 место: Заболоцкая Лена, ученица 5 класса Таттинского лицея,

2 место: Коваленко Вероника, ученица 11 класса СОШ № 31,

3 место: Антипин Георгий, ученик 11 класса СОШ № 31.

Спецприз от «Якутскэнерго» получает Софронова Аня, ученица 6 класса «Айыы кыһата”; а от ООО “Сахадиод” – работа Кобяковой Зины, Павловой Алины, Винокуровой Анны, учениц Кобяйской СОШ.

Важно отметить, что такая довольно свежая, новая и непростая для воплощения тема как энергоресурсосбережение – своего рода вызов творческому умению каждого профессиональнго дизайнера, поэтому то, что наши участники - простые студенты и школьники – справились с ней, это очень радует!

Как и прежде, подобный конкурс будет проведен и в следующем году. Он уже стал своего рода площадкой для развития творческих идей на благо защиты природной среды и рационального использования природных ресурсов. Надеемся, что с каждым годом география участников будет расширяться.

Для развития и продвижения конкурса создается рабочий Оргкомитет, куда дополнительно приглашаются любые заинтересованные компании и предприятия. Давайте объединим усилия в деле эко-просвещения! А в этом году, традиционно, конкурс поддержали: ОАО АК «Якутскэнерго», руководитель проектов «Умный город» и «Недвижимость в Якутии» Роман Пестерев. Кроме того, организаторы конкурса выражают искреннюю благодарность новым партнерам конкурса - ООО «Вектор» («Эковата Якутск»), ООО «Сахадиод», региональному представительству компании Wilo Rus. Отрадно то, что идеи и цель конкурса позволили консолидировать средства и ресурсы разных компаний. Действительно, работа и бизнес – это у каждого свое, но объединяет нас одна единственная планета с ее ограниченными ресурсами.

Работы участников будут использованы в материалах для Сети школ республики по устойчивому развитию и энергоресурсосбережению и для показа населению через различные СМИ.

(фото предоставлено редакцией журнала "Энергосбережение в Якутии)

12.11.2014

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,