НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Состоялась городская научно-практическая конференция учащихся пригородных школ города Якутска "Маганские агрочтения".


Конференция посвящена Дню работников сельского хозяйства и 140-летию со дня образования села Маган.

Думается, неспроста местом проведения выбрано именно это село. При въезде вас сразу встречают широкие пашни, поля, там и сям стоит сельхозтехника, виднеются лошади. Если кто не знает, в прошлые года село производило очень много зерновых, картофеля, а местные выделанные шкуры КРС шли на продажу даже в Китай. Волны истории потрепали аграрную отрасль по всей стране, и на поселке они тоже очень как сказались. Непростые времена прошли не без влияния на жизнь людей. Но хорошо то, что все таки удалось удержать землю, возродить труд по ее возделыванию.

Школа находится сразу за аэропортом (который, кстати, является головным для всех таковых в системе "Аэропорты Севера") и как водится, является видным объектом на селе (она одна из немногочисленных каменных зданий).

Данная конференция проводится коллективом школы в первый раз, поэтому все в школе - от мала до велика - были охвачены чувством торжественной суеты. Нас, гостей-экспертов, приняли радушно и сразу ввели в курс предстоящей работы по секциям. Всего их было 6: земледелие и растениеводство, животноводство и ветеринария, благоустройство села, труженики села, история села, экология села. Жаль, что мы смогли быть только на одной секции, ведь остальные тоже были наверняка очень интересными.

Итак, наша секция, "экология села", собрала 9 ребят из 4-х школ, Маганской, Кангаласской, Тулагинской и Хатасской. Каждый выступающий подготовил письменный доклад и презентацию. Почти все ребята уверенно и четко представили свою работу. Видно было, что ими была проведена существенная аналитическая, творческая работа.

Заслушав все доклады, наше жюри наградило следующих ребят: (среди старших классов)

1 место, Роксана Пешкова, 9 кл,"Исследование содержания фтора в воде скважины мкр. Кангалассы". Вода - наше все, или почти все. Как во многих населенных пунктах по миру, в Кангалассах также стоит остро проблема качества питьевой воды. Роксана плотно подошла к этой теме, провела тщательный хим. анализ, вывела рекомендации. Кстати, обращаем внимание: важно знать насколько присутствует фтор в воде, что вы пьете. Если его там выше нормы, то вам не следует использовать зубные пасты со фтором.

2 место, Данилова Надежда, 9 кл, Маганская СОШ, "Изучение состояния воды озера Леонтьевское по химическому составу". Опять таки, село Маган также испытывает определенные трудности с водой. Как выяснилось, даже не с той, что люди пьют, а в которой летом купаются. В указанном озере, которое нынче летом администрацией села было определено как сельский пляж, выявлены различные значительные превышения по ПДК. Так, по тяжелым металлам аж в 23 раза! Воочию видно то, что впредь при выборе места массового купания людей нужно обязательно проводить подобные исследования.

3 место, Мальцев Дмитрий, 11 класс, "Влияние условий на прочность костей учащихся Маганской СОШ". Как выявил Дима, проведя двухэтапное анкетирование, значительное число переломов у школьников возникает от низкого качества воды, нехватки микроэлементов.

Поощрительное третье место заняла Сотникова Нарыйа, 7 класс, Тулагинская СОШ, «Информирование населения о способах экономии энергоресурсов через сувенирную продукцию». Как вы знаете, данная школа является нашим партнером по просвещению по энергоресурсосбережению, поэтому было приятно увидеть новый подход к нашей общей теме. Можно сказать, это полноценный реалистичный проект, притом, самоокупаемый, т.к. в его рамках планируется изготовить магниты с советами по энергосбережению, а от их продажи вложить средства на новые меры по сохранению ресурсов школы.

Среди младших классов была только одна участница, которая и была премирована. Это Керегяева Кира, 4 класс, «Изучение размыва берега в селе Хатассы». Очень актуальная, серьезная тема, и литературу Кира с руководителем проработали самую что ни есть инженерную. Так что если с малых лет ребята исследуют такие темы, то надеемся, что проблема с пропуском ледохода на Лене со временем исчезнет.

По итогам работы секций награжденным ребятам были вручены дипломы и грамоты, а также памятные призы. От нашего Центра были вручены наш бюллетень «Северное Сияние» и плакаты по охране воды. Всем участникам были также вручены сертификаты об участии.

Сегодняшняя конференция показала, что жизнь и настоящая наука - не только в центровых школах города, а она активно идет и в пригородах!

Е.Евсеева,

ЦЭП "Эйгэ"

(на фото: Сотникова Нарыйа)

03.10.2014

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,