НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Калифорния запретила пластиковые пакеты!


Калифорния запретила пластиковые пакеты!

Свершилось! Калифорния стала первым штатом США, где запретили пластиковые пакеты.

После многих лет обсуждений, споров и призывов, нынешний губернатор штата Калифорния – Джерри Браун подписал закон запрещающий использование пластиковых пакетов. Калифорния стала первым штатом в США, где это произошло. До этого запреты на пластиковые пакеты действовали лишь на местном уровне в таких городах штата, как, например, Сан-Франциско, Лос-Анджелес и Сан Хосе.

«Этот закон – шаг в правильном направлении – он поможет прекратить бесконечное загрязнение наших пляжей, парков и океана пластиковыми пакетами. Мы первые в США, кто это делает, но уверен, что не последние», - заявил Джерри Браун.

Запрет вступит в силу уже в июле 2015 года. Исключение сделано для некоторых мелких продуктовых магазинов и магазинов по продаже алкоголя, которые должны будут полностью избавиться от пластиковых пакетов в 2016 году. Защитники окружающей среды приветствовали подписание вышеупомянутого закона и выразили надежду, что примеру Калифорнии последуют и другие штаты страны.

«Общество, которое постоянно производит мусор, не отвечает принципам устойчивого развития. Подписанный закон поможет нам избавиться от миллиардов ежегодно выбрасываемых пластиковых пакетов, которые загрязняют наши окрестности и наносят вред нашей окружающей среде. Переход от одноразовых пластиковых пакетов к многоразовым сумкам – необходимость, о которой нам говорит здравый смысл», - отметил в своем выступлении Алекс Падилла - сенатор штата и один из авторов законопроекта.

Тимур Идрисов, Экологическая организация «Маленькая Земля»

По материалам Treehugger

Больше новостей на сайте "Маленькой Земли": www.leworld.org

03.10.2014

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,