НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


О реке Лена и не только: в Якутске прошла экопросветительская акция «Вода России»


Итак, не оставшись в стороне от экологического движения, идущего по стране в рамках федеральной программы «Вода России», наша организация добавила еще одну «голубую точку» на карту водных дел общественности. По договоренности с партнерами, была выбрана дата, 24 сентября, и место проведения – Якутский колледж связи и энергетики им. П.И. Дудкина. В это учебное заведение мы ранее не обращались с экопросветительскими мероприятиями, поэтому наша акция дала хороший шанс познакомиться со студентами этого ССУЗа, и притом, не экологами по профессии.

Уютный зал колледжа собрал примерно 100 человек, студентов 1-2 курсов по специальности «Безопасность информационных систем». В самом начале нашей встречи атмосферу разговора создали баннер и плакаты акции, поэтому цель акции была для молодой аудитории вполне понятной: экологическое просвещение о роли и значении воды в жизни человека и общества; освещение вопросов охраны воды и контроля водопользованием.

Говоря о воде, мы, жители Якутска и республики в целом, не могли не начать наше общение с разговора о нашей родной и великой сибирской реке Лена. С помощью презентации мы совершили своеобразное путешествие по реке, освежили свои знания об ее истоках, притоках, водосборном бассейне, географии ее обширной территории, особенностях биологической составляющей и силе вод реки как гидро-динамической системы. Река сильна и мощна, но вместе с тем, она хрупка и зависит от нас, живущих на ее берегах. О работе по контролю и охране водных ресурсов в бассейне реки, об актуальных вопросах водопользования собравшейся аудитории рассказал начальник отдела по контролю водопользованием Департамента по водным отношениям РС (Я) Егор Васильев. Также для аудитории мы провели занимательную викторину «Вода - источник жизни на земле». Всем тем, кто давал правильные ответы на вопросы викторины, были презентованы банданы с логотипом акции.

Далее были показаны еще две презентации. В первой была освещена тема об уникальности структуры воды, способности воды воспринимать и реагировать на посылы из окружающей среды, что заметно в экспериментах японского ученого Масару Эмото. Так, когда к воде обращались со словом «спасибо» ее кристаллы при замораживании были гармоничной красивой формы, а когда воде говорили «дурак», то кристалл воды был уродливой и неправильной формы. Вода «слышит» и понимает обращение к ней, поэтому так важно быть ей благодарным и заботиться о ее чистоте. И вот как раз о проблеме острой загрязненности воды было показано во второй презентации, на примере некоторых провинций Китая. До того, как в этой стране поменялось водоохранное законодательство, имело место просто чудовищное загрязнение водоемов, и, как следствие, высокий уровень заболеваемости населения тяжелыми болезнями.

Обсудив показанную информацию, мы предложили студентам принять участие в творческом конкурсе по созданию видеороликов об охране воды (срок приема работ по 25 октября). Лучшие видеоролики будут транслироваться на местных телеканалах зимой этого года. Приглашаются и все желающие для участия в конкурсе!

Завершающим этапом акции стали групповые выездные экскурсии на различные предприятия города. Так, одна группа поехала на станцию биологической очистки сточных вод, вторая группа посетила лабораторию химического анализа воды Института прикладной экологии Севера, и третья группа побывала в гостях в энергоэффективном офисе ООО «Энергосберегающие технологии».

Поскольку автор побывала с группой на станции био-очистки воды, куда также поехала съемочная группа канала «Я-ТВ», то более подробнее об этом можно узнать по следующей ссылке, где имеется запись передачи: http://www.youtube.com/watch?v=cX8Q_x5-itw&list=UUDLNiFpRtd5579xWuuisk9Q

В рамках акции нами были получены замечательные плакаты по охране воды и банданы. Оставшиеся плакаты мы также будем распространять по сети эко-образователей республики. От имени организаторов, благодарим всех тех, кто поддержал нашу акцию и принял в ней участие!

Вода – основа жизни, благополучия каждого человеческого организма и планеты в целом. Давайте беречь ее!

Е. Евсеева,

Центр экологического просвещения РС (Я) «Эйгэ»

25.09.2014

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,