НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Итоги Климатического Саммита


В Нью-Йорке завершился климатический саммит ООН, привлекший к борьбе за экологию ведущих политиков, крупный бизнес и голливудских звезд. Так, президент США Барак Обама заявил о готовности стать лидером для международного сообщества еще и в защите климата, а председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу — о цели ЕС снизить выбросы углерода на 80–90% к 2050 году. Впрочем, фактические итоги мероприятия оказались довольно скромными. Главными из них стали принятие декларации о сокращении масштабов уничтожения лесов, а также рост поддержки со стороны бизнеса инвестиций в чистые технологии и развитие углеродных рынков.

Климатический саммит ООН проходил в штаб-квартире организации в Нью-Йорке одновременно с целым рядом других важных международных мероприятий — от консультаций по Сирии до Всемирного конгресса коренных народов (на который не смогли выехать три российских участника). В результате специальный посланник ООН по Сирии давал пресс-конференцию у дверей зала заседаний, где главы правительств стран объявляли о планах снижения выбросов парниковых газов, а высокопоставленные американские военные в парадной форме пили кофе рядом с представителями коренных народов в традиционных народных костюмах.

Как Пан Ги Мун решил охладить атмосферу

23 сентября в Нью-Йорке генсек ООН Пан Ги Мун провел климатический саммит с участием 126 глав государств и правительств, который, по мнению организаторов, может дать стимул к разработке и заключению нового посткиотского соглашения. Ожидалось, что участники не только объявят о планах по снижению выбросов парниковых газов, но одобрят ряд финансовых механизмов для этого. Именно экономическая мотивация может стать ключевым драйвером для достижения новых мировых договоренностей по сохранению климата

Впрочем, климатические мероприятия привлекли наибольшее количество известных персонажей. Так, специальный посланник ООН по климату Леонардо ди Каприо, представший в новом природно-бородатом образе, выступил с эмоциональной речью, заявив, что мир видит все большее число катастроф и аномалий, возникающих в результате изменения климата. «Наша экономика рухнет, если рухнет наша экосистема — потому я поддерживаю отмену правительственных субсидий для угольных, газовых и нефтяных компаний, а также установление цены на выбросы углерода»,— заявил Ди Каприо с трибуны ООН. На климатическом саммите выступали бывший вице-президент США Альберт Гор, снявшийся в 2006 году в документальном фильме о климатических изменениях «Неудобная правда», известный экономист и глава Института Земли Колумбийского университета Джеффри Сакс, вдова Нельсона Манделы, британский бизнесмен Ричард Брэнсон. Одновременно с этим в городе шли акции протеста экологических и антиглобалистских активистов. Ряд небольших пикетов проходили неподалеку от здания ООН, в то время как более 1000 активистов попытались провести несанкционированную акцию Flood Wall Street в финансовом районе столицы, в результате около сотни из них были задержаны.

Большая часть политических лидеров, выступивших на саммите, заявляли о намерении поддержать дальнейшие меры в области международной и национальной климатической политики. Барак Обама высказал готовность стать лидером для международного сообщества в борьбе с изменением климата, китайский вице-премьер Чжан Гаоли (Zhang Gaoli) заявил о планах снижения углеродоемкости китайской экономики на 40% к 2020 году. Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон заявил, что он возглавляет самое «зеленое» правительство страны за все время (Великобритания стала одним из лидеров по снижению эмиссий за последние годы — как в мире, так и в ЕС).

«Пан Ги Мун выразил надежду, что мнение людей будет учтено на саммите Генассамблеи»

В Нью-Йорке на Генассамблее ООН, чтобы обсудить проблемы климата, встретились главы более 120 государств. Накануне этого саммита во всем мире прошел «Климатический марш». Крупнейшая акция была в Нью-Йорке, она собрала более 300 тыс. участников. Подробности — в эфире «Ъ»

Впрочем, новые обязательства по снижению выбросов объявлены не были — в основном главы государств и стран подтвердили уже имеющиеся цели. Так, Жозе Мануэл Баррозу заявил о планах ЕС снизить выбросы на 80–90% к 2050 году, президент Финляндии пообещал исключить использование угля на электростанциях к 2020 году. Дания, Коста-Рика, Самоа и Тувалу пообещали уже в ближайшее время перейти на стопроцентное использование возобновляемой энергетики, а Швеция, Эфиопия и Исландия объявили о намерении стать углеродно-нейтральными экономиками к 2050 году. РФ традиционно объявила о планах снижения выбросов на 25% к 2020 году от уровня 1990-го.

Наибольшие достижения саммита находятся именно в финансовой области. Так, по результатам мероприятия заметно пополнился Зеленый климатический фонд, созданный еще в 2009 года и предназначенный для помощи развивающимся странам в борьбе с последствиями изменения климата (РФ в их число не входит, не являясь на денный момент ни получателем, ни донором средств фонда). Президент Франции Франсуа Олланд объявил о намерении вложить в него $1 млрд, о дальнейших вкладах в фонд сообщили Швеция, Финляндия, Южная Корея, Дания, Норвегия и Мексика. Тем не менее пока в фонд собрано лишь $2,3 млрд из $10–15 млрд, необходимых уже в ближайшее время. В дополнение к этому ЕС подтвердил планы инвестировать 14 млрд евро в зеленое развитие стран, не входящих в состав ЕС. Глобальный экологический фонд пообещал также выделить более $3 млрд на финансирование снижения выбросов и адаптации к изменению климата в течение ближайших четырех лет.

Кроме того, ряд крупных компаний объявили о своих планах снижения выбросов, многие из них поддержали введение цены на углерод или системы торговли квотам на выбросы. Bank of America заявил, что вложит $10 млрд в высокоэффективные проекты в области чистой энергетики, семья Рокфеллеров заявила о планах изъять $50 млрд из проектов, связанных с ископаемым топливом — к инициативе присоединились также Всемирный конгресс церквей и несколько городов. Стэнфордский университет объявил о том, что прекращает работу с компаниями угольного сектора.

Как Барак Обама перечислил главные мировые угрозы

Президент США Барак Обама назвал вирус Эболы, действия России в Европе и группировку «Исламского государства» главными мировыми угрозами на сегодняшний день. Выступая на 69-й сессии Генассамблии ООН, он также назвал условия отмены санкций против России и призвал мировое сообщество поддержать антитеррористическую коалицию в борьбе с ИГ

Президент Всемирного банка Джим Йон Кима также объявил о том, что 73 национальных правительств (в том числе Китай и Россия), 11 региональных правительств и порядка 1000 частных компаний (в том числе, Apple, ИКЕА, British Airways, H&M, China Steel Corp, PepsiCo, Pfizer, Royal Dutch Shell) поддержали идею установления «цены» на выбросы углерода с целью стимулирования перехода на чистые технологии. Другой инициативой Всемирного банка стала программа поддержки для создания национальных и региональных рынков торговли сокращениями на выбросы — Россия также числится в списке потенциальных кандидатов.

Одним из фактических результатов саммита стало принятие декларации, прописывающей обязательства стран снизить уровень лесных вырубок и улучшить системы управления лесными ресурсами. Так, ежегодное сокращение лесов должно уменьшиться вдвое к 2020 году и полностью прекратиться к 2030 году. Кроме того предполагается, что к 2030 году в мире должно быть восстановлено как минимум 350 млн гектаров леса (чуть больше территории Индии). Глава российской делегации Александр Бедрицкий в своем выступлении также отметил важность лесного сектора для климатической политики РФ и мира. По его словам, на территории РФ расположены 19% мировых лесных ресурсов, потому в новом климатическом соглашении надо будет обязательно зафиксировать роль и учет леса в поглощении выбросов.

«Было бы более наглядно сформулировать цель в миллионах гектаров малонарушенных и защитных лесов, где будут запрещены коммерческие рубки»,— прокомментировал “Ъ” эти планы руководитель программы «Климат и энергетика» WWF России Алексей Кокорин. По словам представителей организации, если продолжить ту же практику рубок, когда «осваиваются» все новые и новые территории девственных лесов, то к 2040 году поглощение углекислого газа снизится до нуля.

Ангелина Давыдова, Нью-Йорк

24.09.2014

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,