НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


В Амгинском улусе прошел первый форум для молодежи


31 июля, 1 и 2 августа на туристической базе «Три березки» в с. Покровка Амгинскогоо улуса прошел I молодежный образовательный форум МОМО «Амма кырдалын ыччата», который объединил молодых людей с Таттинского, Чурапчинского и Амгинского улусов.

Все эти три дня молодежь обучалась у различных лекторов, отдыхала на лоне красивой реки Амги и даже снялась в молодежном клипе!

Гостями форума были руководители различных подразделений и предприятий: и.о. руководителя департамента кадровой политики, государственной и муниципальной службы администрации главы и правительства РС(Я) Андрей Мартынов, депутат государственного собрания «Ил Тумэн» Алексей Филиппов, начальник отдела по молодежной политике и туризму МО «Оймяконский улус (район)» Станислав Григорьев, зам. Якутского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия» Лев Новгородов, I зам. министра министерства охраны природы Семен Яковлев зам. министра министерства по делам предпринимательства и развития туризма РС(Я) Александр Андросов и мн. др.

Круглый стол «Река Амга – реалии и перспективы»

В первый день все участники и гости форума приняли участие на круглом столе «Река Амга – реалии и перспективы».

Все собравшиеся сказали несколько слов о красавице-реке «Кыыс Амма» и защите родной природы. Сначала поздравительную речь сказала заместитель главы по социальным вопросам, Прасковья Емельянова. Она поприветствовала всех собравшихся молодых людей и приглашенных гостей форума. Рассказала о том, как всего в течение двух недель комиссия организовала и провела этот форум и вот на периметре турбазы «Три березки» уже созданы все условия: диджейская, главный корпус, палатки для проведения лекций, подготовлены кемпинги для лекторов. Проведение форума поначалу было запланировано в с. Харбалаах Таттинского улуса, но из-за ЧС, сложившейся в улусе, его перенесли и провели в с. Покровка Амгинского улуса.

«Все присутствующие не раз наверное, наблюдали такую картину, когда крутой дядя на крутом «Хаммере» приезжал на реку Амга и моет свою машину прямо на речке. Кто из вас сделал ему замечание? Как-то пристыдил?» – спросил участников круглого стола общественный эколог из с. Бетюнь Амгинского улуса Степан Нестерев. Он считает, что общественником-экологом своего родного края должен быть каждый. Должен болеть за свой родной край, не мусорить и учить этому остальных.

Кураторы и наставники молодежной организации Вера Шилова и местный краевед Михаил Алексеев рассказали и познакомили участников о творчестве и биографии Ольги Ивановой-Сидоркевия и о создании общественной организации. А старший воспитатель МДОУ «Дуораанчык» из с. Оннес рассказала о проекте их детского сада проекте «Сардаана – символ Амги». Вместе с ребятами воспитатели раскрашивают камни и рисуют якутские лилию – сардану, символ Амгинского улуса. О работе экологических лагерей и о правилах благоустройства наслегов ознакомили главный специалист организационно-методического центра управления образования Амгинского улуса, Иннокентий Тарасов и отв. секретарь административной комиссии МР «Амгинский улус (район)», Евгения Аргунова.

После окончания круглого стола все собравшиеся приняли резолюцию и поддержали предложение депутата Алексея Филиппова и профессора, доктора биологических наук Дмитрия Саввинова, сделать Амгинский улус экономической и курортной, особо охраняемой зоной. Свое прдложение они должны направить на расмотрение государственному собранию Ил Тумэн.

Открытие форума

Вечером на торжественном открытии всем приглашенным гостям вручили памятные подарки: новые книги о истории и жизни жителей Амгинского улуса. Заместитель руководителя отдела управления и прогнозирования молодежной политики министерства молодежной и семейной политики, Василий Данилов от имени министерства вручил благодарственное письмо ведущему специалисту отдела по семейной и молодежной политике МР «Амгинский улус (район), Саргылане Неустроевой. От имени постоянного комитета по делам семьи, детства, молодежи, физической культуры и спорту, почетную грамоту вручили начальнику отдела по семейной и молодежной политике Максиму Андрееву.

Учебные будни

Второй день был полностью посвящен лекциям. Ребята разошлись по отдельным палаткам и направлениям «Предпринимательство», «Туризм», «Экология» и «Сельское хозяйство». И до пяти часов вечера все время было посвящено лекциям и проектной работе. Вечером с ребятами встретились доверенное лицо и.о. врио Главы республики Е.А. Борисова Амгинского улуса, Евстафием Аргуновым и зам. Якутского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия» Львом Новгородовым.

Подведение итогов и съемка клипа

По итогам окончания плодотворной работы трех дней форума первое место заняла команда направления «Предпринимательство», которая получила 20 тыс. руб. от спонсоров форума владельца туристической базы «три березки» Андрея Любчича, отдела по семейной и молодежной политике МР «Амгинский улус (район)». На соревнованиях среди команд по волейболу первое место заняла команда «Туристов», второе место – «Предприниматели», третье – сборная команда «Серьезные люди».

Вечером все три дня участников ждали катание на моторных лодках, водных лыжах и маленьких лодках-«таблетках», также были песни у костра, зажигательная дискотека и концерт участников. Самым главным флешмоб-событием стала съемка клипа «Амма сирэ – ыччат биьигэ», где снялись все участники. Песню исполнили Милена Борисова, Ванс Иванов и Святослава. Всех участников специально пришел снимать режиссер Юрий Босиков.

За три дня форум собрал 44 лектора и гостей форума, 82 молодых людей, 25 организаторов и 17 членов улусной комиссии. И объединил вокруг себя молодежь Чапылганского, Абагинского, Болугурского, Сулгачинского, Сэргэ-Бэского наслегов, также с. Харбалаах Таттинского и с. Чычымах, Чымнаайы Чурапчинского улусов. Все прошло на высоте!

Александр Андросов, зам. министра Министерства по делам предпринимательства и развития туризма РС(Я):

«Впечатления от форума только хорошие. Огромный плюс, что форум проходил на лоне красивой природы Амгинского улуса. В будущем году хотелось больше направлений. К примеру, «Народно-художественные промыслы». «Социальное предпринимательство», все в рамках направления «Предпринимательство».

Программа для двух дней достаточно насыщенная, но в то же время, сделана так, чтобы ребята не переутомились. Участники форума заинтересованы для саморазвития и видно то, что подкованы по сфере предпринимательства и туризма. В будущем, мне хотелось бы, чтобы они стали ИП и занялись бизнесом всерьез. В ходе своей лекции, я хотел донести до ребят, что предпринимательская деятельность – наше все. Это деятельность весьма ответственна, предприниматель всегда сам за себя, никто за него не поручится, никто не решит его проблемы. В сельской местности не хватает бытовых услуг по изготовлению и ремонту мебели, вплоть до агентства ритуальных услуг, также, безусловно, сельское производство. Сегодня 56% грантовой поддержки и субсидий наше министерство выделяет для развития сельского хозяйства.

В селах и деревнях можно производить и продавать кондитерские изделия, разнообразные булочки, тортики, пирожные. Там ведь тоже нужно разнообразие. Министерство предпринимательства поддержит начинающих хлебопекарей и кондитеров. Большая потребность в частных в детских садах в сельских населенных пунктах, где детские сады закрывают, где можно организовать садик для дневного пребывания. Пусть в следующем году участников форума станет еще больше!».

Николай Яковлев, лидер молодежи села Харбалаах Таттинского улуса:

«Я узнал и почерпнул для себя много нового. Очень интересные лекторы и лекции. В будущем году тоже не прочь принять участие. Сам я слушал лекции по направлению «Экология», где мы слушали лекции на тему как сохранить в первозданном виде реку Амгу, которая объединяет Чурапчинский, Таттинский и Амгинский улусы. Прежде всего, чтобы не мусорить и не портить природу, надо поменять сознание людей, стать единым целым».

Вера Никифорова.

13.08.2014

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,