НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Экологический лагерь "Эколайн" - на защите уникального озера Усун Эбэ


Следуя традициям нашей организации, мы продолжаем летнюю экспедиционную работу с детьми школьного возраста. Так, уже четвертый год мы проводим ежегодный экологический лагерь «Эколайн» совместно с Тулагинской СОШ им. П.И. Кочнева. Лагерь располагается на берегу уникального озера Усун-Эбэ в нескольких километрах от с. Тулагино. Ежегодно наши подопечные веселой гурьбой приезжают на озеро, разбивают палаточный лагерь и под нашим руководством изучают родное озеро. Основным направлением образовательной работы нашего центра являются учебные полевые практикумы для школьников по исследованию животного и растительного мира озера и его окрестностей. Проводятся занятия по гидробиологии- изучению зооплантона, зообентоса, ихтиофауны и химического состава воды озера, по ботанике – изучение водной и луговой растительности, по энтомологии – изучение насекомых окрестности озера, а также по морфометрии – изучение параметров озера.

Для проведения занятий ежегодно приглашаются специалисты с Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, Северо-Восточного Федерального Университета и других иститутов. В этом году с детьми провели интересные познавательные занятия и полевые исследования очень хорошие специалисты, как в плане своей профессиональной деятельности, так и в педагогической!

Тяптиргянов Матвей Матвеевич, ихтиолог, к.б.н. доцент кафедры фундаментальной и прикладной зоологии СВФУ им. М.К. Аммосова.

Бурнашева Альбина Петровна, энтомолог, к.б.н. мл.нучный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны РАН.

Филиппова Виктория Афанасьевна, ботаник, инженер ИБПК РАН.

Андреева Сахая Николаевна, ботаник, мл.научный сотрудник ИБПК РАН.

Выражаем им большую благодарность и надеемся на дальнейшую совместную работу!!!

В этом году лагерь открывает свои двери в четвертый раз, в лагере было 19 детей от 9 до 15 лет, основной костяк составили ученики 5 класса Тулагинской СОШ. Начальником лагеря была Тимофеева Светлана Анатольевна, учитель информатики, наш неизменный соратник, хотя человек не биологической специальности, но активный полевик, продвигающий наше общее дело и вовлекающий детей в полевую исследовательскую работу!

Руководителем образовательной программы была Сыромятникова Анна Сергеевна, биолог-зоолог, магистрант СВФУ, координатор образовательных программ ЦЭП РС(Я) «Эйгэ».

В первый день лагеря дети ознакомились с правилами поведения в поле, на озере, затем самостоятельно устанавливали палатки, обустраивали их. Отдельное спасибо нашим родителям, которые приняли активное участие в обустройстве лагеря – установка шатров, кострища и т.д.

Со второго дня начались занятия. Из нового в этом году было изучение насекомых – бабочек, жучков, кузнечиков, населяющих окрестный луг, а также изучение водных высших растений.

При изучении рыб в этом году мы обнаружили плотву, окуня, щуку, ельца и тугунка. Также при изучении глубины озера эхолотом выяснили, что глубина озера в этом году составила 31 метр! В предыдущих исследованиях непосредственными замерами мы фиксировали глубину в 27 метров.

При изучении зообентоса также отмечали большое количество ручейников с разными домиками, которые они строят в зависимости от состава дна. Наличие ручейников свидетельствует о чистоте озера!

Для ознакомления детей с животным миром Якутии мы свозили детей в зоопарк «Орто Дойду». Всем детям заранее было дано задание подготовить небольшой рассказ про животное или птицу. Потом они в зоопарке на наглядном примере рассказывали своим друзьям про то или иное животное. По дороге Светлана Анатольевна провела интересную викторину на знание животного мира Якутии.

В этом году к нам приезжал отряд «Феликс» лагеря «Сосновый бор», дети познакомились, наши ребята рассказали, какие исследовательские работы они проводят на озере. Вместе порыбачили и поиграли.

Работа лагеря прошла успешно! Сейчас дети работают над своими проектами.

30.07.2014

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,