НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Совещание Департамента по работе с НКО с НКО


Совещание Департамента по работе с НКО с НКО

8 июля состоялось первое совещание недавно созданного Департамента по работе с некоммерческими организациями (НКО) с представителями НКО. На обсуждение был вынесен жизненно важный вопрос для НКО - разработанный проект программы предоставления субсидий НКО на социально значимые проекты. Обсуждение проходило очень активно, т.к. многие организации имеют опыт получения грантов из разнообразных источников финансирования, и предложения и замечания сыпались, как из рога изобилия. Особенно заинтересованно обсуждались критерии оценки проектов, т.к. от этого зависит, какие проекты будут в приоритете.

Во второй части совещания НКО-шники предложили открыть Коворкинговый центр в здании Общественного Центра, который откроется в начале 2015г. Коворкинг - это отдельное пространство для совместной работы, т.е. это модель работы, в которой участники, оставаясь независимыми и свободными, используют общее пространство для своей деятельности. В этот центр могли бы приходить и работать организации, не имеющие своих помещений и испытывающие дефицит средств для аренды. Пожеланием было, чтобы в центре был бесплатный доступ к сети интернет, печатные услуги, все необходимые ресурсы офиса. Как предложение было высказано, что организации могли бы разделить дни недели по различным направлениям деятельности. Департаменту было предложено подготовить это пожелание общественности на рассмотрение Правительству республики. Для предоставления подобных услуг необходимы администраторы коворкинга, для чего должны быть нанятые сотрудники.

Департамент обещал обеспечить специальную полосу в республиканской газете, чтобы желающие НКО могли размещать информацию о своих проектах и деятельности на бесплатной основе. На наш взгляд, если НКО ведет интересную работу, или готовит статьи на интересные для читателей темы, журналисты и без этой обязаловки размещают эту информацию на страницах своих газет. Сейчас неизвестно, с какой именно газетой Департамент договорится о специальной полосе, но уже сейчас статьи можно отправлять на электронный адрес Департамента.

Таким образом, начало работы Департамента по работе с некоммерческими организациями при Правительстве РС(Я) показало очень серьезные намерения работать на нужды НКО, что вселяет определенную надежду на развитие институтов гражданского общества, о чем до сих пор много говорилось, но практически мало что делалось.

11.07.2014

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,