НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


В Якутске начался республиканский семинар по ботанике


с 18 по 20 марта в Якутске проходит молодежный научно-практический семинар

«Растения Якутии: биоразнообразие, популяции, интродукция»

Научная программа семинара включает в себя работу по следующим направлениям:

- флористика и систематика растений (наука о флоре, систематике высших сосудистых растений);

- геоботаника (наука о растительном покрове, растительных сообществах – лесоведение, тундроведение, луговедение, болотоведение и др.);

- микология, альгология, лихенология и бриология (науки о грибах, водорослях, лишайниках, мхах);

- биоморфология, популяционная биология и экология (наука о внешнем строении растений, адаптации органов растений, о популяциях, их реакции на экологические факторы, стратегии тактики растений);

- биология растений (наука о биологии растения, факторах, определяющих жизнь растения);

- интродукция растений (наука о методах и способах введения в культуру новых растений в условиях новых территорий);

- экспериментальные методы в ботанических исследованиях (результаты применения ботанических методов и методов других наук в экспериментах над растениями – сельскохозяйственная биология растений, агрономия, кормопроизводство, луговодство и др.)

В рамках семинара будут заслушаны ботанические исследования по лесным, тундровым, высокогорным, водным, травянистым экосистемам, включая сельскохозяйственные и нарушенные, интродуцированным (введенным в культуру – пищевым, декоративным, древесным и др.) и возделываемым (зерновым, кормовым, лекарственным и др.) растениям Якутии по вышеназванным направлениям.

Планируется проведение практических занятий по основным направлениям работы конференции, методические семинары, консультации по проведенным исследованиям. Выдаются сертификаты об участии в конференции об окончании курсов методических семинаров ИБПК СО РАН по популяционной биологии и биоразнообразию. Все мероприятия будут проходить параллельно.

Методические семинары включают практические занятия, занятия по анализу полученных результатов, подготовке работ к выступлениям и публикациям.

Каждый участник, заявившийся на очное участие, должен иметь стенд, работу и доклад, которые будут в обязательном порядке заслушаны на стендовой и секционной сессии.

К участию в семинаре приглашаются:

- учащиеся школ республики, занимающиеся ботаническими исследованиями по вышеуказанным направлениям (по 11 классы);

- учащиеся начального профессионального образования по специальностям агрономического, озеленительного, лесоустроительного и близких с ним направлений;

- студенты средних специальных образовательных учреждений по специальностям агрономического, озеленительного, лесоустроительного и близких к ним направлений;

- студенты высших учебных заведений республики агрономического и ботанического направлений;

- учителя, специалисты, заинтересованные в развитии вышеуказанных направлений в учреждениях общего, начального и среднего профессионального образования, высших учебных заведений.

Формы участия (можно выбрать несколько):

1) очная форма в виде научных сообщений – докладов или заочная форма в виде направленной письменной работы (1 экз.), которая будет рассмотрена экспертной комиссией и будут выданы рецензия и рекомендации по усилению исследований;

2) в качестве слушателя участвовать в работе методических семинаров;

3) получить консультации по полученным данным и составлению программы исследований.

4) Участники могут приобрести литературу в бумажном и электронном виде.

Контактные адреса оргкомитета

677000, г. Якутск, пр. Ленина, 41, Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН, каб. 311, Симонова Светлана Викторовна.

тел.: (4112) 335681; факс: (4112)335693; e-mail: svetsim@mail.ru

По итогам работы конференции будут приняты решения экспертного совета секции «Ботанические науки» Совета «Шаг в будущее» по отбору лучших участников конференции, принявших участие в очном отборе, для участия в республиканских научных конференциях молодых исследователей «Шаг в будущее» и «Шаг в будущее - Юниор».

18.03.2009

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,