НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


2 июля - стартует декада «Дни реки Лены»


2 июля - Президент Егор Борисов учредил Днем реки Лена в Республике Саха (Якутия)». С этого дня в республике стартует декада Дней реки Лены.

Цельпроведения

Дни организовываются с целью привлечения особого внимания к сохранению уникальных природных объектов реки Лена, формированию и продвижению национального бренда на основе образа реки Лена, развитию экологического туризма в республике.

Районы расположенные вдоль бассейна реки Лена

В рамках Дня реки Лены в республике муниципальные образования, расположенные вдоль бассейна реки Лена: Олекминский, Ленский, Мегино-Кангаласский, Усть-Алданский, Жиганский, Кобяйский, Хангаласский, Булунский, Намский, г.Якутск и другие города и районы, а также хозяйствующие предприятия проводят декаду, посвященную этой экологической дате. Также День реки Лена отмечается в Иркутской области,Забайкальском, Красноярском, Хабаровском крае и республике Бурятии.

Основные мероприятия Декады

В план проведения декады входят практические мероприятия по благоустройству и санитарной очистке береговой линии реки ее протоков, экодесанты, акции «Чистая река!», «Здоровье малых рек, здоровье нации», семинары, круглые столы, фестивали, дискуссионные площадки, конкурсы, мастер – классы, концерты, выставки-конкурсы фоторабот о великой реке и широкое освещение в СМИ для населения республики, России.

2 июля - министерство охраны природы РС(Я) совместно с федеральными природоохранными органами проводит семинар на тему: «Требования законодательства РФ в области использования и охраны водных ресурсов».

Также в этот день министерством проводятся акция «Здоровье малых рек, здоровье нации» с привлечением населения в мониторинговым исследованиям качества воды р. Лена и ее притоков, акция «Автомойщик» по береговой линии р. Лена и ее притоков для проведения профилактических мероприятий с предприятиями-природопользователями по предотвращению загрязнения реки. Кроме того будут проведены мероприятия по благоустройству зон отдыха для туристов на особо охраняемых природных территориях республики.

Природный парк «Ленские столбы» совместно с муниципальным образованием «Хангаласский улус» 30 июня проводит первый экологический марафон «Великая река – чистые берега» по санитарной очистке прибрежной полосы на территории улуса.

2 июля в аэропорту г. Якутска состоится открытие фотовыставки «Храним Всемирное наследие – Природный парк «Ленские столбы». В этот же день на территории Ленских столбов состоится промо-акция «Белые кораблики – символ надежды». Организаторы приурочивают мероприятие ко Дню реки Лена и Дню включения Ленских столбов в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

А библиотеках и музеях в эти дни будут проведены выставки «Лена. Жизнь великой реки».

Минобразованием республики запланированы мероприятия среди школьников в летних лагерях по очистке береговых зон, конкурсы, викторины, лекции, беседы о реке Лена.

Река Лена – крупнейшая река Сибири

Географическое положение

Река Лена - крупнейшая река Северо-Восточной Сибири.

Лена - это одна из самых чистых рек мира. Русло реки не изменено человеком. На данный момент на реке не построено никаких плотин, ГЭС, или иных сооружений.

Длина реки — 4 400 км. Площадь бассейна водосбора — 2 490 000 кв.км.

Питание:река питается преимущественно за счет талых вод, в верхнем течении - ледниковое питание. Большие притоки: Олёкма, Алдан, Витим, Вилюй.

Десятая в мире по длине река и восьмая в мире по полноводности, протекает по территории Иркутской области и Якутии, некоторые из её притоков относятся к Забайкальскому, Красноярскому, Хабаровскому краям и к республике Бурятии. Лена — самая крупная из российских рек, чей бассейн целиком лежит в пределах страны. Замерзает в обратном вскрытию порядке — от низовьев к верховьям.

Истоком Лены считается небольшое озеро в 12 километрах от Байкала, расположенное на высоте 1470 метров. У истока 19 августа 1997 года была установлена часовня с памятной табличкой. Всё верхнее течение Лены до впадения Витима, то есть почти третья часть её длины, приходится на горное Предбайкалье.. К среднему течению относят её отрезок между устьями рек Витима и Алдана, длиной 1415 км. Близ впадения Витима Лена вступает в пределы Якутии и протекает по ней до самого устья. Приняв Витим, Лена превращается в очень большую многоводную реку.

По обоим склонам растут густые хвойные леса, лишь иногда сменяемые лугами.

Лена до нынешнего дня остаётся главной транспортной артерией Якутии, связывающей её районы с федеральной транспортной инфраструктурой.

Так как населенных пунктов на берегах реки не много, то и хозяйственное использование ее ведется не очень интенсивно. Это дает возможность сохранить ее уникальную природу.

Биологические ресурсы, обитатели: кондевка, нельма, омуль, муксун, налим, таймень. В верхнем течении встречаются: ленок, елец, щука, хариус, окунь.

Природный парк «Ленские столбы»

На правом берегу реки находится природный парк Ленские столбы.Природный парк «Ленские столбы» включен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Решение принято 2 июля 2012 года в ходе 36-й сессии Комитета Всемирного наследия (ВН), которая проходила в г.Санкт-Петербурге.

Крупнейшие порты:Осетрово, Киренск, Ленск, Якутск.

Экологические проблемы

Ученые из университета Аляски, института мерзлотоведения РАН, национального Французского центра научных исследований установили, что глобальное потепление негативно сказывается на реке. В этих краях зимой температура опускается до -70 градусов, а вечная мерзлота составляет полтора километра. Ученые установили, что за последние 40 лет температура воздуха поднялась на 4 градуса.

Анастасия ДАНИЛОВА, Министерство охраны природы РС (Я)

01.07.2014

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,