НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Cолнечные рекорды Германии


Новые «солнечные» рекорды Германии

Германия не самая солнечная страна на свете. Здесь средние показатели солнечной радиации хуже, чем даже на Аляске. Однако это не мешает стране оставаться мировым лидером в области солнечной энергетики. Пара прошедших недель в Германии выдалась удачной на новые «солнечные» рекорды.

Согласно Институту исследования солнечной энергии Франхофера, 6 июня выходная мощность солнечных электростанций в Германии достигла 24,24 ГВт! В течение последующей недели солнечная энергетика страны произвела 1,26 тВт*ч электроэнергии, установив очередной рекорд. 9 июня был выходной день, и спрос на электроэнергию в стране был не высок. В этот день чуть более половины общего спроса на электричество (50,6%) было «покрыто» за счет солнечных станций!

Все это стало возможным благодаря активной политике по развитию солнечной энергетики, научным исследования и внедрению новых технологий. Сейчас особую важность приобретают технологии, позволяющие накапливать и хранить электроэнергию, вырабатываемую солнечными установками. Если такие технологии будут надежными и все более доступными, то стоимость «солнечного» электричества значительно снизится.

«Растущие объемы электроэнергии, которые производятся солнечными электростанциями, явный признак того, что Германии необходимо развивать системы сбора и хранения этой энергии. Уже сейчас около 1,4 миллионов солнечных установок на основе фотопанелей производят излишек энергии, особенно в ясные, солнечные дни», - отмечает Тобиас Роташер, эксперт по вопросам возобновляемой энергетики в германской компании «Trade & Invest».

Надо отметить, что около года назад в Германии появились новые правила, стимулирующие жителей обзаводиться литий-ионными батареями для хранения энергии, вырабатываемой солнечными фотопанелями. С тех пор более 4000 подобных систем накапливания и хранения электроэнергии были установлены в домохозяйствах.

24.06.2014

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,