НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


«National Geographic Россия» приехал в Якутию снимать фильм о стерхе


19 июня в здании Дирекции биоресурсов и ООПТ Минприроды РС(Я) состоялась встреча специалистов и руководства Дирекции с представителями журнала «National Geographic Россия».

Научный редактор журнала Андрей ЖУРАВЛЕВ и фотограф Андрей КАМЕНЕВ вчера прибыли в г. Якутск, а уже сегодня отправятся в п. Чокурдах Аллайховского района. Цель данной экспедиции – работа над репортажем для журнала и создание видеофильма о биоразнообразии ресурсного резервата «Кыталык», главным образом о белом журавле или Стерхе. Данный вид занесен в региональный, национальный и международный списки редких и находящихся под угрозой исчезновения видов. В ходе встречи состоялось знакомство, обсуждение рабочих моментов предстоящего мероприятия и дальнейших планов.

Приезду представителей журнала способствовала длительная подготовительная организационная работа. Координатором проекта является ведущий специалист управления ООПТ и туризма Дирекции Любовь КИПРИЯНОВА. С целью обеспечения научного сопровождения экспедиции заранее была достигнута договоренность с Институтом биологических проблем криолитозоны СО РАН и составлен договор с научным сотрудником, орнитологом Сергеем СЛЕПЦОВЫМ, который в конце мая месяца выехал на место проведения экспедиции для выявления приоритетных участков для предстоящих съемок на заранее согласованном маршруте. По словам Любови Киприяновой, материалы, полученные и опубликованные в ведущем мировом научно-популярном издании «National Geographic Россия» позволят рассказать широкому кругу читателей о весомом успехе одного из природоохранных мероприятий, достигнутом за последнее время в Якутии, имеющим международное значение – о сохранении и восстановлении численности уникального вида – Стерха. Помимо белого журавля интересными объектами для фото и киносъемок могут послужить другие виды птиц, в том числе очковая гага, канадский журавль, а также овцебыки.

20 июня после прибытия в п. Чокурдах представители журнала в сопровождении научного сотрудника ИБПК СО РАН и инспекторов Аллайховской инспекции охраны природы оправятся на кордон в ресурсный резерват «Кыталык», откуда уже будут совершать радиальные выходы к местам гнездования белых журавлей. На сегодняшний день в России у журнала «National Geographic Россия» самые лучшие технические возможности для осуществления съемок в дикой живой природе. Журнал является мировым авторитетным изданием, у которого более 10 млн. подписчиков в 39 странах мира. Материалы, полученные в ходе экспедиции будут переданы Дирекции на безвозмездной основе, выйдет публикация в самом журнале.

Спонсорами данной экспедиции выступили авиакомпания «Якутия» в лице генерального директора Ольги ФЕДОРОВОЙ и авиакомпания «Полярные авиалинии» в лице первого заместителя генерального директора Александра НИКИТИНА. Дирекция биологических ресурсов и особо охраняемых территорий Минприроды РС(Я) выражает благодарность спонсорам, оказавшим поддержку данного природоохранного проекта, направленного на популяризацию знаний среди населения о редких и уязвимых видах животных Якутии, которые нуждаются в усиленной охране.

Источник:

Управление ООПТ и туризма ДБР и ООПТ Минприроды РС(Я).

20.06.2014

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,