НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Инспекция охраны природы оперативно отреагировала на сигнал блогера Ykt.Ru


14 июня на сервисе Dnevniki.Ykt.Ru блогер meic опубликовал пост «SOS: тонны мазута над Алданом» о разливе нефтепродуктов на левом берегу реки Алдан.

"Прямо на берегу в "двух шагах" от воды вылито несколько тонн мазута. Это место причала парома №3 (остальные держат причал в другом месте). На глаз - около трех кубов. Вылито недавно, т.к. не видно дальнейшего следа к реке. Можно предположить, что маленький дождь поспособствует попаданию всего мазута к реке", - пишет автор.

Уже на следующий день, 15 июня, Томпонская инспекция охраны природы совместно с отделом Министерства внутренних дел (ОМВД) России по Томпонскому району провела внеплановую проверку по факту разлива нефтепродуктов на левом берегу реки Алдан, на участке с. Мегино-Алдан в местности «Нулевой километр».

Томпонская инспекция охраны природы в составе руководителя отдела госэконадзора Валентина Николаева и старшего госинспектора Нюргустана Бысыина выехали на место разлива нефтепродуктов. Совместно со старшим дознавателем ОМВД России по Томпонскому району лейтенантом полиции Майей Коркиной, участковым уполномоченным лейтенантом полиции Афанасием Борисовым и главой МО «Мегиноалданский наслег» Юрием Коммисаровым произведен осмотр места происшествия, произведен отбор проб почвы для экспертизы, фотосъемка, опрос работников паромной переправы, составлены первичные документы.

По данным проверки установлено, что произведен разлив нефтепродуктов в мусорный контейнер, из которого нефтепродукты вылились с двух сторон на сырую с лужей почву. Разлив с левой стороны составляет 7,20*5 м., с правой стороны 4,20*4,80 м. Глубина луж составляет 40-50 см, нефтепродукты разлиты на ее поверхности тонкой пленкой. До коренного берега реки Алдан расстояние составляет 20 метров. На месте проверки в целях недопущения попадания нефтепродуктов на реку было сооружено искусственное ограждение.

ОМВД России по Томпонскому району устанавливается личность нарушителя. Отобранные образцы проб переданы для анализа в Томпонскую лабораторию ГБУ РИАЦЭМ Минприроды РС(Я). В связи с тем, что территория относится к федеральной трассе, предписание об очищении загрязненной территории нефтепродуктами будет направлено в автодорожное предприятие (ГУПАД) «Колыма».

Источник:Новости ykt.ru

17.06.2014

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,