НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


В Якутске парк культуры и отдыха может лишиться леса


Лесной массив Парка культуры и отдыха города Якутска находится под угрозой усыхания. К такому выводу пришли участники экологического рейда из числа представителей природоохранных структур, членов Общественного совета Якутской природоохранной прокуратуры после осмотра территории объекта.

«Есть информация о гибели деревьев. Надо посмотреть в каком состоянии лес, чтобы дать оценку и принять меры», - сообщил журналистам природоохранный прокурор Петр Александров.

Сегодня угрозу парку представляет место лесного пожара, который произошел в 2012 году. Из-за того, что не была сделана порубка погибшего леса на площади 8 гектаров в нем завелись стволовые вредители, которые теперь представляют опасность здоровым деревьям.

По словам представителя ФБУ «Рослесзащита» Дениса Малофеева, на выгоревшем участке было своевременно проведено обследование и даны рекомендации по его санитарной очистке. «Здесь в срочном порядке нужно провести мероприятие. Можно спрогнозировать, если оно не будет выполнено, усыхание неповрежденного леса произойдет на 20-30 гектаров. Усач сосновый уже начал заселять близстоящие деревья», - сказал он.

Как отметил технический директор парка Роман Аммосов, разрешение на санитарную очистку было дано мэрией только месяц назад, при этом парку деньги не выделялись. Работа по вырубке сухостоя начата на собственные резервные средства и будет завершена в августе. Он не исключил, что в следующем году придется еще одно обследование, так как ожидается рост очага пораженных деревьев.

«По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования и направлены на то, чтобы устранить нарушения лесного законодательства. Это полностью в компетенции администрации города как собственника. Мы будем ставить вопрос как можно скорее», - отметил Петр Александров.

Подводя итог, прокурор порекомендовал представителям природохранных структур инициировать совместно с общественностью предложение о повышении статуса парка, например, как особо охраняемой природной территории. Это позволит привлечь соответствующие полномочные службы и повысить спрос с должностных лиц. Участники рейда поддержали идею.

Директор парка Вероника Бандерова также отметила, что проблему представляет то, что большая территория парка с его удаленной стороны не огорожена, поэтому это увеличивает риск возникновения опасных ситуаций и ухудшения состояния парка. В связи с этим в этом году окружная администрация города выделила парку средства в размере 8 млн рублей для постройки ограждения. Но выяснилось, что этой суммы не хватит на застройку всего необходимого периметра. Чтож, надеемся что остающиеся километр-полтора администрация парка сможет также оградить, привлекая к этому другие источники и способы поддержки.

Вероника Петровна пояснила, что у них имеется долгосрочная программа развития парка, где, надеемся, найдется место не только техническим мероприятиям, но также и просветительским. Думаем, что не только наш Центр, но и другие инициативные и экологически ответственные горожане могли бы в этом также внести свою лепту.

Источник: ЯСИА, соб. инфо

09.06.2014

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,