НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Якутск отметил Всемирный День окружающей среды


5 июня 2014 г. на площади Ленина состоялась экологическая PR-акция «Понять, чтобы сберечь», посвященная Всемирному Дню окружающей среды, Дню эколога Российской Федерации и 20-летию Министерства охраны природы РС(Я).

Главным организатором акции выступило Министерство охраны природы РС(Я). Мероприятие проведено совместно с министерствами образования и науки, культуры и духовного развития, профессионального образования, подготовки и расстановки кадров, Администрации ГО «Город Якутск», Кредитный Союз «Алмазкредитсервис», СВФУ им. М.К. Аммосова и Филиала БГУЭиП.

На площади собралось большое количество гостей и жителей столицы, людей неравнодушных к охране окружающей среды, экологов из различных природоохранных структур, учреждений образования, культуры, науки и общественных организаций, а также большое количество детей, школьников и студентов.Почетными гостями мероприятия стали ветераны охраны природы республики.

Акция началась с экологических игр, конкурсов и викторин для детей и подростков разных возрастных групп. Организаторами детских развлечений выступили КС «Алмазкредитсервис», Дворец детства г. Якутска и наш Центр. Победители конкурсов и викторин получили призы и подарки от организаторов мероприятий.

Параллельно с этим мероприятием в Национальном художественном музее им. М.Ф. Габышева выставка лучших работ участников трех республиканских конкурсов «Сохраним подснежники!», организованного Министерством охраны природы РС(Я), «Сохраним живую природу Якутии», инициированного Дирекцией биологических ресурсов и особо охраняемых природных территорий и «За природу в ответе каждый».

Затем началась торжественная часть акции. На сцену были приглашены Вице-спикер Госсобрания РС(Я) Ил Тумэн Анатолий Добрянцев, заместитель председателя Правительства РС(Я) Павел Маринычев и министр охраны природы Владимир Григорьев.

Первым поздравил собравшихся министр охраны природы, который отметил, что празднование Всемирного Дня окружающей среды и Дня эколога РФ в этом году совпали с 20-летием Министерства охраны природы РС(Я). По словам Владимира Григорьева, в части охраны природы Якутия всегда была в передовиках. Так, республика была одним из первых субъектов России, в котором было создано Министерство охраны природы, первые руководители которого создали прочный фундамент для дальнейшей работы. Одним из главных достижений прошедших 20 лет является то, что в Якутии выстроена эффективная система экологического надзора и мониторинга, и эта система работает.

Основной задачей на будущее он считает сопровождение крупных промышленных проектов, которые в ближайшие годы будут реализовываться в Якутии.Впереди освоение Томторского месторождения, освоение арктического шельфа, форсированное строительство газопровода «Сила Сибири», расширение добычи нефти и газа. Всем этим проектам мы должны обеспечить грамотное сопровождение. Думаю это нам по силам. У нас уже накоплен опыт работы по проекту ВСТО, по строительству железной дороги, кадры тоже есть.

"Также мы рассчитываем на активное участие наших коллег из федеральных природоохранных органов, природопользователей и, конечно, населения республики. Общественный экологический надзор, экологическая экспертиза, мониторинг – все это мы должны делать вместе, чтобы обеспечить экологическое равновесие в Якутии», - сказал он.

Кроме этого, Владимир Григорьев поделился с радостной вестью, что Республика Саха (Якутия) стала победителей, заняв 1 место во Всероссийском конкурсе Общероссийских Дней от экологической опасности. Эта победа - общий успех, считает министр охраны природы республики Владимир Григорьев. «Без поддержки руководства республики, без поддержки населения мы не добились бы такого результата», - подчеркнул Владимир Григорьев.

Все приглашенные участники акции представили выставку своих учреждений, на стендах можно было увидеть не только то, чем занимается то или иное предприятие, но также и получить консультацию, полюбоваться на выставку природоохранных картин и поделок. Помимо организации игр наш Центр также предлагал посетителям акции просветительские плакаты по энергоресурсосбережению, а также веселые и неординарные экологические предсказания.

Мероприятие завершилось концертом звезд якутской эстрады, Государственного цирка, танцевальных коллективов г. Якутска.

Источник: сайт МОП РС (Я), соб. инфо

09.06.2014

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,