НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


В озеленении Якутска применят нанотехнологии


15 мая в Окружной администрации прошло рабочее совещание общественного экологического совета при Якутском комитете охраны природы при участии первого заместителя главы города Дмитрия Садовникова. На повестке дня обсуждался вопрос перспектив и путей решения проблем озеленения в городе.

В совещании приняли участие все члены совета под руководством председателя Татьяны Коробковой, руководители и специалисты структурных подразделений Окружной администрации, начальники Управлений города, а также представители общественных организаций.

В качестве докладчиков на совещании выступили директор «Ботанического сада» ИБПК СО РАН Татьяна Коробкова, главный специалист отдела внедрения инновационных технологий Академии Наук РС(Я), научный руководитель проекта «Гидропосев и “Сизам”» Александр Соломатов, ландшафтный архитектор г. Якутска Петр Никитин и заместитель директора ООО ОЭК «Эко-энергия» Иван Соловьев.

Первой с докладом «Объективные и субъективные проблемы в озеленении г. Якутска» выступила Татьяна Коробкова. По её словам, основной сложностью в данном вопросе является плохая приживаемость саженцев, а также бессистемная хаотичная планировка при посадке цветов и саженцев.

- Необходимо сажать деревья, так как именно они вырабатывают кислород, повышают влажность в воздухе, а также очищают его, - пояснила Татьяна Сергеевна. - Общественным экологическим советом в настоящее время выработаны стандарты озеленения в городе, готовы к выпуску рекомендации по нормам благоустройства и посадки цветов и саженцев. Мы предлагаем переакцентировать внимание именно на необходимость в нашем городе деревьев: берёз, которая поглощают не только пыль, но и свинец с асфальтовых дорог, акаций, они показывают хорошую приживаемость в городах, также тальников и тополей. Именно деревья спасут экологию Якутска.

О передовых инновационных технологиях, применяемых в сельском хозяйстве и природоохранных проектах, разработанных для климатических условий Якутии, рассказал Александр Соломатов. Он отметил, что основной причиной плохой приживаемости саженцев является плохое состояние почвы в городе.

- За десятилетия ежегодной посадки, растения вытянули из почвы практически все полезные вещества, - сказал Соломатов. - Поэтому грунт необходимо завозить, а также обогощать теми необходимыми питательными элементами, которые нужны растениям для развития и роста. Совместно с учеными нами разработан нанопродукт «Сизам», который является комплексным микроудобрением, максимально положительно воздействующем на микрофлору почвы, усиливая рост корневой системы. «Сизам» не является стимулятором роста и не вмешивается в обменные процессы клеток, зато увеличивает содержание гумуса в почве на 0,14% за три года. На данный момент нами проведены испытания этого продукта, в том числе на газонах и на древесных кустарниках. Результаты впечатляют.

По словам Соломатова, благодаря «Сизаму» проблему с неблагоприятным качеством почвы в городе можно было бы решить в течение нескольких лет.

Во время обсуждения повестки дня, все участники совещания сошлись во мнении, что в Якутске необходимо создать специализированную структуру, которая занимается благоустройством и озеленением города. В функции этого предприятия или организации будет входить контроль за посадкой, приживаемостью и развитием саженцев. Также были озвучены предложение ввести кадастровый учет всех деревьев, кустарников и зеленых насаждений в городе, с тем, чтобы решить проблему порчи и вырубки растений. Помимо прочего, некоторые участники предложили организовать питомник для будущих посадок, в котором будут тестироватья образцы кустарников и деревьев, с целью определения неиболее выживаемых растений в условиях города.

Подводя итоги совещания, Дмитрий Садовников отметил, что все предложения и рекомендации, поступившие в адрес администрации города в ходе совещания, будут внимательно рассмотрены и учтены. «Проблема с озеленением в городе существует, и её надо решать комплексно, в том числе совместно с руководителями управлений округов и пригородных администраций, - отметил Дмитрий Дмитриевич. – Немаловажную роль в этом играют и горожане. 17 мая мы вместе со всей страной отмечаем Всероссийский день посадки леса, в рамках которого состоится акция по посадке деревьев, в которой любой горожанин сможет принять участие. Таким образом, работая в тесном взаимодействии друг с другом, мы сможем сделать наш город красивее, чище и благоустроеннее».

Автор: Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Источник: News.Ykt.Ru

17.05.2014

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,