НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


«Отходы в доходы»: без культуры не будет природы


«По тому, как люди ценят природу, свою жизнь и здоровье, определяется уровень развития общества. Задача вуза как площадки социализации молодого поколения включает в себя воспитание культуре. Главным аспектом должно стать экологическое окультуривание студентов». Об этом заявила заведующая кафедрой экологии Института естественных наук СВФУ Парасковья Гоголева.

В международный день Земли 22 fghtkz в СВФУ прошла республиканская конференция «Совершенствование системы управления и обращения отходами производства и потребления», в котором приняли участие более 150 человек, в том числе школьники, студенты федерального вуза, представители различных организаций.

«Экология сегодня – это мировоззрение, это позиционирование себя в окружающем мире, отношение к себе и к нему. Цель конференции — формирование такого мировоззрения», – отметил в своей речи проректор СВФУ по естественному направлению Михаил Присяжный. – С каждым годом конференция становится масштабнее, результативнее. Это мы можем считать первыми шагами к экологической культуре общества».

Начальник Управления научно-исследовательских работ СВФУ Константин Кривошапкин проинформировал, что активисты конференции проведут акцию по очистке озера Сайсары.

Конференция касается тем нормативно-правового регулирования и экологического контроля в системе обращения отходов, технической и технологической утилизации, а также их экономической составляющей. Кроме того, отдельная секция работает по вопросам экологического образования и просвещения в решении проблем отходов.

Посетив две из упомянутых секций, для нас было особенно приятно и интересно послушать доклады школьников, которые были на хорошем высоком уровне, с наглядной практичностью. Так, в доамшних услвоиях Даулетьярова Асия (ученица 10 класса, ГЛГ) сделала опыт по созданию помады из натуральных компонентов, а Шанаров Аюр, Максимов Миша (ученики 8 класса, СОШ № 7) сделали крем для обуви из остатков разных компонентов. Актуальную для охоты в Якутии проблематику подняло исследование студентов ИЕН Ханчаева Алексея, Дьяконова Егора - ребята предложили метод "сухой" экструзии, который может снизить количество просто так выбрасываемых тушек добытых пушных животных.

Современные технологии - космоснимки - предлагается использовать для мониторинга состояния полигонов ТБО, а также задействовать эту методику как образовательный элемент для социализации учащихся. Такую работу представила Долгунова Туяра, студента ИЕН кафедры методики преподавания биологии, химии.

На конференции было еще много хороших, интересных докладов, еще часть из них мы осветим в ближайшем номере нашего бюллетеня "Северное Сияние".

Источник: сайт СВФУ, соб. инфо

23.04.2014

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,