НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Надеть «очки» устойчивого развития: итоги второго семинара для Сети школ ОУР РС (Я)


На днях завершился семинар «Образование для устойчивого развития», организованный нашим Центром в рамках проекта по созданию Сети школ Якутии по устойчивому развитию и энергоресурсосбережению.

Семинар прошел как продолжение темы, начатой в ноябре прошлого года. В связи с этим были приглашены участники прошлого семинара и дополнительные желающие. Ведущим основного блока семинара была Жевлакова Мария, одна из ярких и профессиональных тренеров по устойчивому развитию в России.

Как она выразилась, после семинара педагоги ушли с «очками» устойчивого развития, чтобы потом смотреть через их призму на свою жизнь и мир вокруг и легко строить практику, нацеленную на такое восприятие.

Цели семинара, помимо официальной – вдохновить, поделиться опытом, устранить сомнения, тему об устойчивом развитии переложить в профессиональную деятельность каждого педагога.

Вместе с Марией Аркадьевной за первые четыре дня семинара участники совершили обзор пройденного на первом семинаре в ноябре, обсудили-опробовали увлекательную настольную экологическую игру «Экологика». Особенное погружение было в такие темы, как «устойчивые города», экономика замкнутого цикла. С энтузиазмом учителя проработали в группах на тему «Метод проектов и реализация общешкольных проектов как инструмент реализации образования для устойчивого развития и ФГОС».

Все вместе мы отметили значительный вклад нашего приглашенного тренера в дело развития нашей Сети. Отзывы о Марии только самые теплые, мы надеемся, она будет и далее дистанционно помогать нам своими советами и информацией.

Далее наш семинар с лекциями посетили следующие лица: Троев Валериан Дмитриевич, заместитель руководителя ГАУ «Республиканское агентство энергоресурсосбережения», он рассказал о современном состоянии деятельности по энергоресурсосбережению в Якутии, об особенностях взаимодействия школ и компаний, осуществляющих энергосервисный аудит и обслуживание. Эту тему продолжила редактор журнала «Энергосбережение в Якутии» Надежда Сыромятникова, которая помимо освящения актуальных вопросов данного направления показала видеоролики, заказанные именно для широкого просвещения разных слоев населения о причинах и целях бережного отношения к ресурсам.

Интересным аспектом стала лекция от якутского отделения Международной ассоциации Су-Джок, где участники смогли узнать необходимые сведения о само-оздоровлении, прибрели литературу, получили сеансы су-джок массажа.

Кроме вышеуказанных мероприятий мы посетили уникальный объект в г. Якутске, где смогли реально ознакомиться с существующими технологиями в сфере энергосбережения – офис компании «Центр ресурсосбережения и новых технологий РС (Я). Было очень здорово, поучительно и вдохновляюще воочию увидеть воплощение принципов и технологий ресурсосбережения. От лица участников семинара мы желаем Центру только большего успеха и развития в этом деле!

Оставшиеся дни мы вплотную работали по разработке стратегии, механизма взаимодействия нашей Сети. Благодаря усилиям всех семинаристов, и, конечно же, основному ведущему от Центра «Эйгэ» Валентине Дмитриевой, итогом работы стало то, что Сеть имеет миссию, запущен процесс взаимодействия, написаны примерные мероприятия в план работы на ближайший год. Кроме того, в эти дни наш Центр как координатор Сети разрабатывает заявку с проектом на дальнейшее развитие Сети, которую мы планируем подать на конкурс грантов от Общественной Палаты РФ.

В заключении хотелось бы подчеркнуть одну из многочисленных ключевых фраз-понятий: мы пока мыслим «на конце трубы» - думаем, что делать уже после создания проблем (с окружающей средой, ресурсами…ну а может, и не только). А надо делать так, чтобы она вообще не возникала, т.е. «на начале трубы».

От имени организаторов выражаем благодарность нашим партнерам – Институту развития образования и повышения квалификации, Институту горного дела Севера СО РАН РС (Я), Республиканскому агентству по энергоресурсосбережению.

23.04.2014

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,