НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Арт-фестиваль "Табун Ветров" в Бугульдейке.


Закрытие Арт-фестиваля Табун Ветров в Бугульдейке.

Ну вот и все… Закончился арт-фестиваль Табун ветров 2014 в Бугульдейке. Отпущенные табуны под ярким солнцем тают и убегают в Байкал и дальше в Мировой океан… Все, как задумано…

7 недель продолжалось Бугульдейство: таинство открытия, выставка «Старая деревня», Брейгелевские катания, спектакль «Кони Раор», Масленица, Бугульдейские игры, праздник Уракша, тихое открытие лабиринта и финальный, изумительный, потрясающий, неожиданный концерт-шоу!

Байкал принял Бугульдейство: при открытии фестиваля после закладки лабиринта под звуки труб и барабанов тучи раздвинулись, и показалось солнце. На закрытии весь день вокруг солнца было видно гало (радужный круг), к вечеру превратившееся в радугу.

С самого утра 22 марта в Бугульдейку начали приезжать машины и автобусы, сначала редкие, затем сплошным потоком. Из Иркутска, Шелехова, Усть-Орды, Улан-Удэ, Оека… Оставляя машины на берегу, пешком и на коньках люди обходили ледяные табуны, созданные ледовыми архитекторами из Перми, Бурятии, Якутии, Иркутска и Иркутской области. Фотографировали, снимали на камеры, забирались верхом, оставляли монетки. На берегу развернулась походная кухня: шашлыки, позы, сбитень и глинтвейн. Полиция и МЧС следили, чтобы машины не выезжали на лед.

Началось Таинство отпускания лошадей: под звуки труб и кокосов, отбивавших конскую дробь, хозяевам лошадей (тем, кто поддержал проект, купив ледяную лошадь) были вручены серебряные подвески, изготовленные ювелиром Александром Алсаткиным и сертификаты владельца коня. Затем, рядом с праотцом всех лошадей саган-морин Байгалом (автор Александр Москвитин), хозяева надели соломенные венки, осыпанные лепестками роз, на своих коней и нашептали им на ухо. Что? Это знает только конь, и он унесет эти слова в мировой океан, и кто знает, может это сделает наш мир чуть добрее и лучше.

Концерт -шоу походил прямо на берегу. Сцена, стилизованная под кибитку странствующих артистов, рядом подиум. Бабушки устроились на кроватях с сеном – универсальное средство, и для соревнований и для зрителей сгодились!

Группа Ят-Ха на сцене. Такая зажигательная музыка, такая бурлящая энергия, захватывающая в круговорот Байкал, ледяные табуны, зрителей, организаторов, просто все вокруг! Огненное шоу: клубы огня и вращающиеся огненные плашки в руках ребят Арт-проекта «Ардор» вместе с музыкой просто завораживали. А когда на подиум вышли восточные красавицы в непередаваемых костюмах из кожи и конского волоса и серебряных украшениях от Анжелики и Александра Алсаткиных, то к подиуму сбежалась толпа туристов, которые слушали музыку издалека и продолжали осматривать лошадей!

«Это было восхитительно и незабываемо», «Такого на Байкале еще не было» - звучали отзывы зрителей, покидавших концертную площадку.

Арт-фестиваль Табун Ветров в Бугульдейке будет ежегодным. Что придумают организаторы в следующем году? Подождем и пожелаем удачи! Спасибо за праздник!

Фоторепортаж http://www.irk.ru/news/photo/20140324/close/#event=443856

Татьяна Меркульева

24.03.2014

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,