НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Поездки по сети школ ОУР продолжаются


14 марта состоялся очередной выезд по сети школ ОУР РС (Я). На этот раз мы посетили Алтанскую СОШ Мегино-Кангаласского района, с. Елечей. Надо отметить, что от центрального района Заречья – это школа пока единственная в нашей сети.

Традиционно, наш разговор начался в директорской. Евгения Филиппова рассказала нам об истории школы, ее коллективе и учениках, общем текущем состоянии дел в их учреждении. Вместе с 25-ю коллегами Евгения Герасимовна обучает 80 учеников. Здание школы деревянное, одноэтажное, небольшая столовая стоит в отдельной избушке. Как это стало частым в наши дни, большой арочный спортзал школы используют всем поселком при проведении различных публичных мероприятий. Пришкольного участка здесь нет, но есть свое небольшое картофельное поле.

Школа имеет экологическую направленность, что выражается в проведении летнего детского лагеря, школьного клуба, организацией и участием в субботниках, озеленении, общепоселковых мероприятиях. Научные работы детей исследуют окружающий мир (насекомых, водоемы) и его историю. Тем не менее, в рамках образовательной программы в школе пока нет факультативов по экологии. В этой связи, участие в нашей сети может стать толчком для роста в этом направлении.

После проведения традиционных бесед с показом презентацией, мы осмотрели школу, поговорили с завхозом, с некоторыми педагогами. На лицо необходимость более активного, продуманного внедрения мероприятий и программы по энергоресурсосбережению. В школе работает теплосчетчик, но он не будет сам по себе делать экономию, тут необходимо перво-наперво – продуманное, осознанное отношение к таким мероприятиям. В рамках нашей беседы мы постарались показать, зачем и как это делать совместно с самими детьми.

По итогам этой встречи мы предложили совместное проведение акции, приуроченной к всемирному Дню по энергосбережению (11 ноября). А из ближайших дат – это проведение посильных мероприятий на местах, посвященных всемирному Дню Воды (22 марта).

Общая атмосфера встречи (как и в самой школе) была теплой, по-деревенски спокойной и гостеприимной. Энное количество лет в этой местности растет старая широкая лиственница, которая видела зарождение первой частной школы силами ссыльного русского человека, эти места – родина первого образованного медика из якутского народа, родина видных филологов.

Находясь в таком красивом месте, в окружении округлых сопок, равнинной речки Суолы, жители наслега Алтан самым естественным образом имеют все обоснования быть экологами не по образованию, а по стилю жизни. Надеемся, что активная работа коллектива школы по сети школ ОУР республики даст этому новый виток.

17.03.2014

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,