НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


В Якутске состоится биеннале актуального искусства «BY-14». Тема - охрана водных ресурсов, Арктики.


Международная якутская биеннале актуального искусства "BY - 14" состоится в Якутске со 2 по 4 сентября в третий раз и представит экспозиции на пяти площадках города. В основной выставке примут участие деятели искусства со всей республики и более 20 приглашенных художников, представляющие культурные столицы мира.

Якутская биеннале актуального искусства проводится в рамках Года культуры и Года Арктики в Якутии. Комиссар биеннале – Элуа Ферия, доктор искусствоведения, художник, доцент факультета изобразительного искусства Университета Париж 8 (Франция). Специальная тема Якутской биеннале – «Н2О».

Вода имеет ключевое значение в создании и поддержании жизни на Земле, в химическом строении живых организмов, в формировании климата и погоды. Является важнейшим веществом для всех живых существ на планете Земля. В Якутии насчитывается порядка 700 тысяч рек, общей протяженностью 2 млн км, и 709 тысяч озер. Республика очень богата водами, одной из причин такого многообразия является многолетняя мерзлота, или «вечная мерзлота». Столица республики, город Якутск, стоит на «ледяной подушке» вечной мерзлоты. Перед мировым сообществом стоит проблема глобального потепления – следствия таяния льдов Арктики и Антарктиды.

Задача Якутской биеннале – обратить внимание общества к вопросам охраны окружающей среды, развития Арктики, климатических изменений и их влияния на повседневную жизнь, проблемам малочисленных и коренных народов в условиях глобализации, отношения человека с природой, урбанизации деревень и сел. Искусство давно обосновалось за пределами традиционных выставочных площадок, вовлекая в диалог зрителя с художником. Так и на Якутской биеннале – инсталляции, паблик-арт, скульптуры будут размещены в пространстве городской среды.

Основными направлениями биеннале являются:

- Видеоарт;

- Инсталляция;

- Цифровое искусство;

- Паблик-арт;

- Перформанс;

- Изобразительное искусство (живопись, графика, скульптура).

Экспозиции будут расположены в Выставочном зале НХМ РС (Я) в Комдрагмете, Выставочном зале СВФУ им М.К. Аммосова, Арт- Галерее «Ургэл», «АГИИК», а так же - набережной Талого озера (Городской канал). Установка арт-объектов современного искусства на территории городского канала позволит сформировать неповторимый и своеобразный, креативный и прогрессивный облик города Якутска.

Сроки проведения биеннале специально предусмотрены перед празднованием Дня города, такое масштабное культурное событие и открытие нового городского сквера с современными арт-объектами подарят праздник жителям и гостям столицы. Художественное руководство биеннале осуществляют комиссар и кураторская группа, совместно они формируют концепцию и тему, определяют состав участников и общее экспозиционное решение. Выявит победителей во всех направлениях Экспертный совет (жюри). Биеннале проводится в Якутске каждый четный год.

В рамках биеннале с 22 августа по 4 сентября 2014 года состоятся мастер-классы и осенняя школа. 3 сентября пройдет научно-практический семинар. Награждение участников и победителей состоится на торжественном закрытии биеннале 4 сентября 2014 года в Якутске. Якутская биеннале актуального искусства «BY - 14» проводится при поддержке Правительства РС(Я), председатель оргкомитета – вице-президент РС(Я) Дмитрий Глушко.

Организаторами являются Министерство культуры и духовного развития РС (Я), Министерство по федеративным отношениям и внешним связям РС (Я), Национальный художественный музей РС (Я), Северо-Восточный Федеральный университет им. М.К. Аммосова, Арктический государственный институт искусств и культуры, Администрация города Якутска. Партнеры биеннале: Союз художников Якутии, Союз архитекторов РС (Я), Группа компаний «Синет».

Источник: http://news.ykt.ru/article/19142

12.03.2014

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,