НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


В Тындинском районе загрязняют тайгу нефтяными отходами


Недалеко от посёлка Восточный и реки Гилюй в Тындинском районе местные журналисты обнаружили территорию, которая загрязнена нефтяными отходами. Предположительно, дважды в месяц здесь сливают отработанную жидкость. В 150 метрах от этого места пролегает нефтепровод.

«Впервые мы приехали на место слива нефтяных отходов в начале февраля, – говорит шеф-редактор телекомпании "ТындаТВ" Фаина Мухина. – Неизвестные заехали на большой грузовой машине (возможно, автоцистерне) и произвели слив. Нефтяные массы не успели впитаться в снег. Сколько вылито, определить на глаз, конечно, трудно. Сейчас отходы присыпали смесью песка и снега. Однако и наспех присыпанные, они дают знать о себе стойким запахом и пятнами на снегу».

Спустя пару дней журналисты вновь отправились на несанкционированный полигон. Редактор считает, что отходы слили незадолго до их приезда. На это указывают свежие автомобильные следы и специальный инструмент, с которого ещё не стекла жидкость. С журналистами в этот раз был сотрудник управления по охране животного мира Сергей Иванов. Он рассказал, к чему может привести нарушение правил утилизации отходов, особенно недалеко от реки Гилюй.

«Здесь лежит скребок, который запускается от одной задвижки и идёт до другой, – пояснил Сергей Иванов. – И вся грязь, все смолы, парафин – всё, что идёт из трубы, бензовозами сливается сюда, хотя должно всё утилизироваться».

По словам представителя природоохранной службы, жители окрестных населённых пунктов уже жаловались, что летом рыба в реке пахнет керосином.

Всего в 150 метрах от этого места проложен нефтепровод. Здесь же находится база нефтяников. В администрации Тындинского района сообщили, что официальных полигонов для утилизации отходов в районе посёлка Восточный нет.

«В пределах своих полномочий мы будем разбираться. Что не сможем сделать сами, направим запросы в соответствующие инстанции, – заявила глава Тындинского района Тамара Лысакова. – Но факт слива нечистот безнаказанным не должен остаться».

Уже сейчас отходами занята внушительная территория. И площадь загрязнения, несомненно, растёт, говорит Фаина Мухина. Обращения от тындинцев уже поступили в природоохранную прокуратуру. Стало известно, что в ближайшее время в Тынду прибудут представители нефтепровода из Братска.

Источник: http://www.amur.info/news/2014/03/05/18.html

06.03.2014

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,