НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Игры без отходов


Болея за нашу сборную в олимпийских играх Сочи-2014 мы изучили официальный сайт Оргкомитета, и нас порадовало то, что вопросы охраны окружающей среды и устойчивого развития также входят зеленой канвой и довольно полно и красочно показаны на сайте. Ниже приводим информацию про обращение с отходами, а полную информацию смотрите на сайте http://www.sochi2014.com/

Игры в Сочи будут проведены с соблюдением принципа «Ноль отходов».

Ключевая задача — минимизация объемов отходов, отправляемых на захоронение на полигоны, отправка максимального количества отходов на переработку или повторное использование.

К основным мерам сокращения количества отходов можно отнести:

97% строительных отходов утилизируют прямо на олимпийских стройплощадках.

Согласно принципам устойчивого развития, порядка 40% от общей массы отходов повторно вовлекаются в строительство. Так, древесина используется для опалубки и ограждений, металлическая арматура и обрезки труб — для временных опор при прокладке кабельных сетей, применяется возвратная тара и упаковка; осуществляется подсыпка временных технологических дорог.

В ходе строительства второго грузового двора в Имеретинской низменности было переработано и вновь использовано в строительстве более 12 000 тонн бетона.

В Красной поляне построены и введены в эксплуатацию очистные сооружения мощностью 15 000 кубометров в сутки. В Адлерском районе Сочи ведется строительство новых очистных сооружений. Первая очередь мощностью 50 000 кубометров в сутки запущена в октябре 2011 года. Вторая очередь мощностью 100 000 кубометров в сутки запущена в конце 2012 года.

В мае 2012 года властями Краснодарского края была обнародована программа обращения с ТБО

Сочи — город без свалок(2 свалки в Адлерском и Лазаревском районах г. Сочи общим объемом около 7 млн кубических метров отходов на площади 28 гектаров закрыты): ТБО в Сочи не захороняются, а вывозятся в Белореченский район Краснодарского края

Адлерский полигон для захоронения твердых бытовых отходов (ТБО) является первым полигоном в России, где применили лучший зарубежный опыт по рекультивации,

Мусор захоронили под специальным многослойным покрывалом из песка и щебня, всё это закрыли слоем грунта, а под свалкой провели сложные коммуникации для откачки и сжигания вредных газов и фильтратов.

На месте старого мусоросжигательного завода в Сочи (Хостинский район) построен и введен в эксплуатацию новый Сочинский мусороперерабатывающий комплекс мощностью 200 000 тонн отходов в год.

Объездная дорога вокруг Сочи оборудована системами сбора и очистки поверхностного стока, предотвращающими попадание загрязняющих веществ с дороги в реки и в море.

В рамках подготовки к Играм предусмотрено строительство магистральных коллекторов в Адлерском и Краснополянском районах г. Сочи.

В соответствии с федеральной программой строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта будет построено 5 новых водозаборов. Первый водозабор — «Эсто-Садок — Мзымтинский» мощностью 14 тысяч кубометров воды в сутки введен в эксплуатацию.

В конце 2012 года введена в эксплуатацию система обновленных канализационных коллекторов от центра Сочи до очистных сооружений «Бзугу». Примененная технология гарантирует полную экологическую безопасность системы канализационных коллекторов в центре города

Разработан проект по созданию системы управления отходами на объектах Игр, которая станет частью богатого «зеленого» наследия

Утверждено Положение об управлении отходами на XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в Сочи, которое будет действовать до 16 марта 2014 года, является основным инструментом регулирования этого направления деятельности на период проведения Игр.

Все образующиеся в ходе проведения Игр отходы будут направлены на Сочинский мусороперерабатывающий комплекс для последующей сортировки и переработки

В рамках сотрудничества с компанией Кока-Кола на территории Олимпийского парка будет внедрен раздельный сбор отходов, предполагающих разделение всех отходов на 2 потока: пластиковая бутылка и прочие отходы.

13.02.2014

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,