НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Тикси и Черский войдут в пилотный проект Европейского банка реконструкции и развития


12 февраля в ГУП «ЖКХ РС(Я)» в Якутске встречали представителей Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Фонда «Институт экономики города».

Гости представили проект по заключению энергосервисных договоров в заполярных поселках Тикси и Черский. По словам представителей ЕБРР, проект позволит повысить энергетическую эффективность в жилищном и коммунальном секторах и на социальных объектах.

Проект разработан «Институтом экономики города». Его директор Сергей Сиваев отметил, что это не первый подобный опыт, наработки сотрудничества с бюджетными учреждениями имеются. Новое в том, что в Якутии впервые будет осуществлена реализация проекта в многоквартирных домах.

Реализация проекта приведет к сокращению соответствующих расходов в республиканском бюджете.

Энергосервисные контракты в бюджетном и частном секторе должны быть заключены в течение полугода. В Тикси планируется заключить контракты на энергосбережение в десяти социальных учреждениях, в Черском — пяти. Что касается частного сектора, то здесь объемы инвестиционных вложений составят 362 млн и 336 млн рублей соответственно.

Как заявил старший банкир Департамента энергоэффективности и изменения климата ЕБРР Питер Хобсон, проект очень важен не только для Якутии, но и для других регионов России. Он также напомнил, что для модернизации коммунального хозяйства ГУП «ЖКХ РС(Я)» выделен кредит в три миллиарда рублей. В его рамках рассматривается проведение мероприятий по снижению затрат энергии и созданию коммерческих структур для реализации инвестиций на приемлемых условиях для частного сектора

По заказу ЕБРР в настоящее время Московским институтом экономики подготовлены предложения по модернизации бюджетного, жилищного и коммунального сектора. Одно из условий их реализации — привести в соответствие с федеральным законодательством республиканские и муниципальные правовые акты, сообщает пресс-служба ГУП «ЖКХ РС(Я)».

Источник: ИА SakhaNews

13.02.2014

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,