НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Балыктах - место рыбное.


В первый день Нового Года по восточному календарю состоялся десант "Эйгэ" в Балыктахскую агрошколу в Мегино-Кангаласском улусе. Там прошел расширенный Педсовет школы с присутствием Главы наслега, общественных объединений и всего коллектива школы. На Педсовете были обсуждены вопросы развития школы, как ведущего предприятия села, диктующего вектор его развития. Присутствующие единодушно отметили, что в современных условиях уже нельзя работать по старинке по наезженной колее, необходимо искать новые идеи, опираясь на наработанный богатый опыт педколлектива школы, побеждавшей конкурсы на гранты Президентов РФ и РС(Я). Школа уже нащупывает пути движения, обратив внимание на давно наболевшие проблемы сельского социума: это практически не решаемая проблема с бытовым мусором. В летний период уже школьники под руководством педагога Габышевой А.Н. заложили первые кирпичики минипарка изделий, выполняемых из отходов. Александра Николаевна имеет уникальную особенность вдохнуть прекрасное во все, к чему прикасается, и поэтому этот парк имеет самые большие перспективы, и может стать весьма привлекательным местом в заурядном селе.

Вот почему их и заинтересовал проект Центра экологического просвещения РС(Я) "Эйгэ" по организации аналогичного минипарка "рЭкоконструктор" в Якутске. Экообразователи Валентина Дмитриева и Анна Сыромятникова встретились и с учениками и с педагогами, с удовольствием рассказали о новых веяниях в экологическом образовании, поделились принципами управления бытовыми отходами, а также рассказали о своих экообразовательных проектах, вызвав у слушателей неподдельный интерес.

Вот в таком тесном взаимодействии с общественными объединениями - Женсоветом, ветеранами, приглашенными экологами и при реальной поддержке местной власти школа может поднимать самые серьезные проблемы социума, привлекая учащихся и общественность села к их решению.

03.02.2014

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,