НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Сохраним исконно якутскую корову!


В начале рабочих будней нового года, 10 января, в якутском балагане при краеведческом музее РС (Я) состоялось собрание научной общественности, посвященное вопросу о сохранении исконной породы якутской коровы.

Основанием для опасения стало то, что в электронных СМИ вышла информация следующего характера: ученый Булат Лхасаранов (к.б.н) намерен отправиться по отдаленным селам Якутии, чтобы отыскать потерянную сто лет назад породу бурятских коров. По его мнению, именно там должны были сохраниться чистокровные животные.

Бурятская порода коров (имеется ввиду наша якутская) самая рентабельная в мире. Затраты на ее содержание в 149 раз меньше, чем на обычную породу. По мнению ученого, «Бурятия может стать вторым мясным центром России. Надо только привезти (!) их в Бурятию». Ученый Лхасаранов обратился за помощью к зампреду правительства Бурятии по экономическому развитию Александру Чепику, чтобы правительство Бурятии профинансировало экспедицию в Якутию.

Известно, что изначально Б. Лхасаранов утверждал, что бурятская корова сохранилась в Китае: «В настоящее время в Китае таких коров осталось совсем немного, и пока китайцы не разнюхали об уникальности этой коровы, нам всем нужно спешить в этом деле!». Однако после того как китайские власти отказались отдать ему своих коров, ученый обратил внимание на соседнюю Якутию, где уже издревле обитала наша удивительная уникальная аборигенная порода якутского скота. «В данное время у нас в России существует единственная мясная порода - калмыцкая, но на одних «калмыках»обеспечить Россию мясом невозможно, поэтому у нас есть реальный шанс стать вторым мясным центром страны, основу которой будет составлять наша бурятская корова. Дураки будем, если не сделаем этого!»- говорят в Бурятии ученые, однако под понятием «наша бурятская корова» они, очевидно, имеют в виду именно якутскую породу коров, которую планируют завезти себе (100 голов) и довести численность голов до 3-4 тыс. до 2020 г, с целью переименования якутской коровы как «бурятская аборигенная корова» и официально зарегистрировать как свою, бурятскую породу коров.

С этим категорически не согласны участники собрания, видные научные деятели и члены хозяйства по разведению якутских коров. По мнению организаторов, саха ына5а, якутская корова - должна стать символом «оберегом» нации, получить достойное финансирование и поддержку на государственном уровне, вновь вернуться в частные подворья сельских жителей. Для этого нужно запретить ее вывоз и продажу за пределы Республики, ни в качестве «подарка» дружественным странам и регионам, ни в каком ином виде, запретить «поползновения» иностранных ученых в деле изучения Саха ына5а до официальной регистрации этой породы, в целях защиты якутского национального достояния.

17.01.2014

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,