НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Вокруг света без перелетов


Вокруг света без перелетов

Британец Грехэм Хаджес стал первым человеком в мире, который посетил все страны мира, не пользуясь авиаперелетами. На поездах, автобусах, такси, лодках, лошадях и своих ногах он проехал и прошел более 160000 миль, побывал в 201 стране мира и потратил на это удивительное путешествие 1426 дней.

Грехэму 33 года. Он начал свое эпическое турне вокруг света в своем родном Ливерпуле в первый день нового 2009 года. Будучи обычным гражданином, Грехэм решил ограничить свои расходы в путешествии и не тратить больше 100 долларов США в неделю.

Его странствия не обошлись без приключений. Добираясь до островов Зеленого мыса, Грехэм провел четыре дня в открытом океане в протекающей рыболовецкой лодке. В Конго его на неделю посадили в тюрьму как шпиона, а в России арестовали за «проникновение» в страну. А благодаря помощи филиппинца по имени Дженн он убежал от исламских фундаменталистов.

«Я люблю путешествовать. Мне всегда хотелось доказать себе, что мир не такой уж большой и страшный, и что в нем живут по большей части добрые люди, которые готовы прийти на помощь даже незнакомцу», - говорит Грэхем.

Во время своего путешествия он пересек границы всех 193 стран, которые признаны ООН. При этом он посетил также Тайвань, Ватикан, Палестину, Косово, Западную Сахару и все четыре части (Англию, Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию) составляющие королевство Великобритания. Теперь Грэхем официально внесен в книгу рекордов Гиннесса, как «человек, посетивший наибольшее количество стран в течение одного года, используя только наземный транспорт».

Грэхем пользовался транспортом, у которого были колеса, копыта или (как он шутит, показывая на свои ботинки) резиновые подошвы. Моря и океаны он пересекал в основном на попутных грузовых суднах, чьи капитаны или команда соглашались взять его с собой. А вот до Доминиканской республики он бесплатно доплыл на круизном лайнере.

Он танцевал с членами древнего племени в Папуа Новой Гвинеи, подружился с орангутангами на Борнео, встретился с премьер-министром Тувалу и просил школьников в Афганистане с опаской относиться к бородатым мужчинам. Многих интересует, чего стоило Грэхему попасть в такие страны, как Северная Корея, Ирак и Афганистан. Но он говорит, что с ними как раз никаких проблем и не возникло. Трудно было решать каким маршрутом и способом объехать небольшие островные государства, вроде Науру, Мальдив или Сейшел, которые расположены посреди Тихого океана.

Были, конечно, и сложные дни, когда Грэхем думал вернуться домой. ««Помню, как сидел как-то утром в ужасном настроении на автобусной остановке в Камбоджи и как в очередной раз трясся на грузовике по разбитой дороге и думал: «И что я тут делаю?!»», - говорит Грэхем. ««Но труднее всего было, когда моя сестра Николь заболела и умерла от рака два года назад. Я посетил к этому моменту 184 страны, и собрался было все бросить, чтобы вернуться обратно, но Николь сказала мне: «Не останавливайся!»», - добавляет он.

«Мне хочется сказать «спасибо!» всем и каждому, кто помог мне и поддержал меня во время моего долгого и интересного путешествия, кто позволил мне остановиться на своем диване и кто просто указал мне правильное направление», - заявил Грэхем.

16.01.2014

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,