НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Встреча эко-образователей в память о коллеге


7 декабря 2013 г. в с. Матта Мегино-Кангаласского улуса состоялся региональный семинар «Экологическое образование и воспитание детей в меняющемся мире», посвященный памяти биолога, эколога Пелагеи Егоровны Габышевой и Году охраны окружающей среды.

Организаторы приготовили интересную программу. До обеда прошли три научные секции - формирование экологической культуры семьи (руководитель Л.С. Аргунова), организация проектно-исследовательской деятельности школьников (руководитель А.И. Сергучева), школьное экологическое образование, наука и общество (руководитель д.б.н. Д.Д. Саввинов). Параллельно для учащихся шли классные часы на тему «Алаас эйгэтин араначчыта», а после обеда все вместе посмотрели японский видеофильм о мерзлоте, аласах с участием П.Е. Габышевой. Также посетителям была представлена выставка о деятельности П.Е. Габышевой, проходившая в ею заложенном кабинете биологии. Практическое обучение продолжилось и после обеда, на двух мастер-классах, которые провели специалисты ЦЭП РС (Я) «Эйгэ» В.И. Дмитриева и Е.М. Евсеева - «Образование для устойчивого развития» и «Написание заявок на социальные гранты».

Вечерняя программа состоялась в культурном центре, где днем прошли спортивные соревнования для школьников «Зов тайги». Вечер памяти был необыкновенно теплым и щедрым на воспоминания родных, близких, коллег и друзей Пелагеи Егоровны. Дети и родственники сделали важный и нужный подарок своим потомкам и всем, кто работает в сфере защиты и изучения окружающей среды, написав замечательную книгу о нашей ушедшей единомышленнице и друге. Девиз ее жизни красной линией прошел в театрализованном представлении «Кэрэ кэхтибэтин».

Итогом работы семинара стали следующие предложения-рекомендации, которые, мы надеемся, смогут и далее продолжить работу по экологическому образованию и просвещению, так эффективно начатую в свое время этим педагогом.

1. Финансировать строительство базы экологического лагеря «Эйгэ» МБОУ «Маттинская средняя общеобразовательная школа имени Е.Д.Кычкина».

2. Планировать проведение экологической НПК «Габышевские чтения» на базе Маттинской СОШ. через каждые 2 года с участием учащихся, родителей и педагогов.

3. Рекомендовать организацию экологического воспитания, образования и просвещения по системе «Детсад-Школа-Наслег» в наслегах заречных улусов на основе опыта работы Габышевой П.Е.

4. Разработать и внедрить в учреждения образования заречных улусов принципы устойчивого развития.

5. Совершенствовать организацию проектной деятельности по охране окружающей среды, искать пути ее финансирования, реализации проектов.

6. Организовать в Мегино-Кангаласском улусе филиал Центра Культуры семьи при Доме Арчы (Якутск) с филиалами во всех наслегах улуса с привлечением ветеранов-педагогов, социальных педагогов и педагогов-психологов и использованием их опыта в работе центров.

7. В целях улучшения эстетического вида села, популяризации ландшафтного дизайна, сквера организовать конкурсы в наслегах.

8. Поддержать и развивать проект Экологического Совета (организатор и руководитель проекта – социальный педагог Майинского Лицея А. И. Егоров).

9. Продолжить работу по преемственной связи дошкольного, школьного, вузовского экологического образования и воспитания для заложения фундамента экологической культуры.

10. Тесно работать со СМИ, открыть в улусных газетах, радио, ТВ специальных рубрик, разделов для освещения работ общественных организаций, для ознакомления с опытом энтузиастов-экологов, инициативных групп, реального, эффективного сотрудничества с государственными органами, бизнес-структурами, а также для экологического просвещения населения.

11. Рекомендовать лучшие работы участников регионального семинара «Экологическое образование и воспитание детей в меняющемся мире» на публикацию.

12. Разработать совместные программы и проекты общественных организаций с государственными органами по охране окружающей среды, экологическому образованию и воспитанию (администрациями улусов, наслегов, комитетами охраны природы, лесничествами).

13. Продолжить общественную работу по восстановлению озёр, межаласных лесов и растительности лугов, зеленой зоны населённых пунктов.

Как отметил профессор Дмитрий Саввинов, данный семинар состоялся в честь рядового, скромного трудящегося, и это очень хорошо. Именно такие, вдохновленные природой, скромные дети своей малой родины как Пелагея Егоровна прививают те основы человечности, которые призваны утвердить нашу неразрывную взаимосвязь с Матерью-Природой.

Коллектив ЦЭП «Эйгэ»

Справка:

Село Матта – административный центр МО «Мегюренский наслег», его территория – 28371,8 га. По территории наслега проходит автодорога республиканского значения Нижний Бестях – Борогонцы, связь с улусным центром и другими населенными пункатами осуществляется автотранспортом. Село граничит с Усть-Алданским улусом с северной стороны. Взрослое население – 500, детей – 165 чел. Жители села занимаются животноводством, действуют крестьянские хозяйства, сельско-хозяйственный кооператив.

МБОУ «Маттинская СОШ им. Е.Д. Кычкина» - год образования – 1921 г. класс комплектов – 11, число учащихся – 76.

Экологическое направление школы – инициатором этого направления работы явилась Габышева П.Е., отличник образования РС (Я), почетный работник общего образования РФ.

С 1993 – 1994 гг. – улусная экспериментальная площадка по экологическому воспитанию и образованию учащихся. С 1996 г. школа является базовой школой улуса по экологическому воспитанию и образованию. Тесно сотрудничает с ИПЭС, ежегодно работает экологический лагерь «Эйгэ». Экологические традиции школы: выставка-ярмарка «Золотая осень», вечер покровителя тайги Байаная, месячники «Экология начинается со двора», туристические походы по улусам республики, турслет, операции «Посади свое дерево», «Ойбон», «Алаас», акция милосердия «Твори добро», День здоровья, конкурс «Самый зеленый кабинет», празднование международных экологических праздников.

16.12.2013

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,