НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Итоги конкурса на лучший плакат и видеоролик по энергоресурсосбережению


9 декабря с.г. в конференц-зале Министерства по ЖКХ и энергетике РС (Я) состоялось подведение итогов конкурса на лучший плакат и видеоролик по энергоресурсосбережению.

Данный конкурс был проведен нами в рамках реализации проекта «ЭнергоДобро – всем и каждому» при поддержке государственной субсидии Министерства труда и социальной политики РС (Я). Партнером работы Центра по этому направлению является ГБУ ««Республиканское агентство энергоресурсосбережения».

Как отметила в приветственном слове первый заместитель министра Антонина Винокурова, в нашем холодном регионе как нельзя актуальным является экономия природных ресурсов, необходимых для поддержки жизнеобеспечения – воды и ископаемых видов топлива, дающих нам тепло и свет. Важно донести до населения, что энергосбережение является самым простым и дешевым источником энергии. Очень трудно менять сознание, поэтому подобные конкурсы должны работать на то, чтобы привлечь внимание населения, в первую очередь молодежи, к вопросам энергосбережения; популяризировать идеи эффективного использования энергетических ресурсов. Антонина Борисовна подчеркнула, что «все должны быть зациклены на энергоресурсосбережении».

Всего в конкурсе приняло участие 11 человек, представивших 11 работ по 2 номинациям. В основном, это старшеклассники и учащиеся различных подразделений СВФУ. Творческое участие студенческой молодежи только радует!

В результате работы комиссии жюри призовые места заняли следующие ребята:

- номинация «видеоролик»

1 место: Васильев Александр, Лященко Сергей (студенты 5 курса ЮФ СВФУ).

2 место: Евсеев Александр, Федосеенко Влада, Гуляева Анастасия (школьная телестудия СОШ № 31 г. Якутска «31 кадр»)

3 место: Апросимов Николай (студент 4 курса кафедры экологии СВФУ)

- номинация «плакат»

1 место: Васильев Александр, Лященко Сергей (студенты 5 курса ЮФ СВФУ).

2 место: Сыромятникова Анастасия (ученица СОШ №2, студия архитектуры и дизайна)

3 место: Сысоева Александра (студентка 2 курса ИМИ СВФУ).

В копилке работы нашего Центра есть опыт проведения подобных конкурсов, но по другим вопросам охраны окружающей среды и экологии. Завершив этот конкурс, мы опять-таки можем отметить, что социальной рекламе в нашей республике уделяется не должное внимание, хотя у нас хватает различных проблем, касающихся взаимоотношений человека и природы. В связи с этим, важно подчеркнуть, что участие в конкурсе непрофессионалов очень радует. У нас есть надежда, что подобный конкурс станет неким катализатором и рабочей площадкой для развития творческих идей на благо защиты природной среды и рационального использования природных ресурсов. Как сказано в видеоролике, занявшем первое место, реализуй свою мечту экономя природные ресурсы.

Важно также отметить то, что конкурс стал позитивным примером консолидации средств от социально ориентированного бизнеса, что весьма радует. Конец года, а люди не поскупились на поддержку, мир не без отзывчивых людей! От лица организаторов конкурса выражаем искреннюю благодарность: ОАО АК «Якутскэнерго, ООО «Тесла», Фонду поддержки гражданских инициатив Романа Пестерева, Оператору почтовой связи «Почта севера», редакции журнала «Энергосбережение в Якутии».

Работы участников будут использованы нами в брошюре по энергоресурсосбережению для Сети школ республики по устойчивому развитию, для населения через различные СМИ, сайты партнеров.

12.12.2013

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,