НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Проект SPARE получил награду Международного Форума энергоэффективности и энергосбережения в Москве


23 ноября в Москве проект ШПИРЭ (SPARE в России) был удостоен Диплома конкурса молодежных проектов и инициатив в рамках форума энергоэффективности и энергосбережения ENES 2013, организованного Правительством города Москвы и поддержанного Минэнерго, Газпромом и другими энергетическими компаниями. Диплом подписан заместителем министра энергетики Антоном Инюциным,

Проект SPARE/ШПИРЭ признан уникальным и очень действенным ресурсом для вовлечения молодежи в практические действия по энергоэффективности и энергосбережению. Проект успешно работает в России с 1997 года, и сейчас охватывает уже более 20 регионов во всех 7 Федеральных округов страны. Более 18 тысяч российских школьников участвуют в акциях проекта – конкурсе «Энергия и среда обитания», Дне энергосбережения, ищут резервы экономии энергии и внедряют простые меры в школе и дома.

В форуме участвовали Министр энергетики России, представители Правительства Москвы, глава топливно-энергетического комплекса Москвы, глава Роснано Анатолий Чубайс.

На выставке в рамках Форума ENES О.Сенова распространила информационное письмо о кампании Социально-экологического союза «Энергоэффективность – самый большой, чистый и дешевый источник энергии в России».

На сессии Форума «Энергоэффективные технологии сегодня и в перспективе» Антон Инюцын (Минэнерго) и Анатолий Чубайс (Роснано) рассказали молодежи об особенностях возобновляемых источников энергии (ВИЭ). По словам Анатолия Чубайса ВИЭ – «…это уникальное явление, родившееся на наших глазах в последние 15-20 лет. Это явление интегрирует в себя новые технологии в гораздо большей степени, чем традиционная энергетика. … В мае 2013 года правительство подписало комплект постановлений, которые на базе, заложенной в законе, создали реальный механизм субсидирования возобновляемой энергетики. Считаю, что в данном случае речь идет о по-настоящему продуманном решении, которое способно создать в стране не просто новую отрасль, а целых четыре новые отрасли».

Стоит отметить, что нефте-газовый сектор был представлен на Форуме гораздо шире, чем решения в области энергоэффективности и возобновляемой энергетики. Это свидетельствует о том. что в России развитие энергоэффективности и ВИЭ сегодня находится еще на начальной стадии. В таких условиях наши усилии по образованию и просвещению и проект SPARE остаются чрезвычайно востребованными.

Olga Senova

SPARE-Russia coordinator

www.spareworld.org/ru/russia

25.11.2013

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,