НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Oбщественные наблюдатели покинули климатическую конференцию ООН в Варшаве в знак протеста против неконструктивного хода переговоров


21 ноября общественные наблюдатели покинули климатическую конференцию ООН в Варшаве в знак протеста против неконструктивного хода переговоров

Общественные наблюдатели на Климатических переговорах в Варшаве, представляющие организации и движения со всех концов Земли, добровольно ушли с климатических переговоров в Варшаве. Это сделано, чтобы показать свое осуждение по отношению к странам, которые своим бездействием и отсутствием конструктивной позиции отдаляют или вообще делают невозможной выработку всеобъемлющего соглашения. Это первый случай массового ухода гражданского общества с климатических переговоров в истории Конференций сторон Конвенции по изменению климата.

Инициаторы акции: Гринпис, Oxfam, Международная конфедерация профсоюзов, Actionaid, Climate Justice Now, WWF, Друзья Земли и многие другие НКО.

Перед акцией была организована пресс конференция. Саманта Смит, лидер глобальной инициативы по климату и энергии WWF, сказала на пресс-конференции: «Мы были вынуждены принять это решение из-за неспособности правительств воспринять эти переговоры серьезно. Мы не отходим от процесса ООН по изменению климата, мы уходим только с этой конференции в Варшаве, где интересы наиболее загрязняющих индустрий были установлены выше нужд мирового населения».

Ягода Муник, представитель Friends of the Earth International, заявила: «Загрязнители и корпорации доминируют в этой конференции, со своими пустыми разговорами, и мы уходим от этого в знак протеста. Загрязнители говорят, мы уходим. В то время, как люди во всем мире платят своими жизнями и имуществом, и риск катастрофического изменения климата все ближе, мы не можем просто так сидеть на этом воплощении бездействия и позволять прибыли корпораций быть выше жизни людей».

После официального заявления люди мирно вышли из стадиона. На них были надеты белые футболки со стикерами, надпись на стикерах гласила «Загрязнители разговаривают, мы уходим», а на спинах участников было написано «Мы вернемся». На некоторое время они остановились на лестнице после выхода, чтобы продемонстрировать, какое количество человек было задействовано. По предварительным подсчетам 800.

Представители Климатического Секретариата РСоЭС приняли участие в акции, и в знак солидарности с общественными организациями, обеспокоенными тупиком в переговорах, покинули здание национального стадиона в Варшаве, где проходят вялотекущие не дающие никакого результата переговоры..

24.11.2013

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,