НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


В Якутии приступили к реализации беспрецедентного проекта по строительству самой большой в России солнечной электростанции


В Якутии приступили к реализации беспрецедентного проекта по строительству самой большой в России солнечной электростанции. Станция мощностью 4 МВт будет построена в северном поселке Батагай. Особенность проекта — способность работать в экстремально низких температурах, доходящих до минус 60.

Проектно-изыскательские работы в рамках совместного проекта правительства Якутии и «ЭС Востока» будут проведены Томским филиалом «Сибирский ЭНТЦ». Стоимость проекта пока не разглашается, но проектировщики считают, что новая станция позволит значительно сэкономить, прежде всего, на использовании дизельного топлива.

Мы выиграли конкурс на проведение проектно-изыскательских работ и сейчас приступаем к их выполнению. Ориентировочный срок исполнения — конец 2014 года. Особенностью данного проекта является не только его масштабность, но и особые условия эксплуатации будущей станции — экстремально низкие температуры, доходящие до –60 градусов.

Максим Алексеев, Томский филиал ЗАО «Сибирский ЭНТЦ», главный инженер проекта, SmartNews

Отметим, что это не первая солнечная электростанция в Якутии. Первые объекты возобновляемой энергетики появились в Якутии в 2007 году — в заполярном поселке Тикси была построена экспериментальная ветроэлектрическая установка. 2011 году в поселке Батамай Кобяйского района была построена первая солнечная электростанция мощностью 10 кВт.

После года работы мы убедились в эффективности станции, и ее мощность была увеличена до 30 кВт. Параллельно в 2012 году была запущена такая же станция в поселке Учугей Оймяконского района, а в 2013 году еще две станции в поселках Дулгалах Верхоянского и Куду-Кюель Олекминского районов Якутии. Таким образом, сейчас на территории республики работают четыре солнечные электростанции мощностью 20 и 30 кВт. Все они являются монокристаллическими, то есть генерируют электроэнергию от прямых солнечных лучей. Такие источники эффективны, экологичны, окупаются в течение 6–7 лет эксплуатации. Даже учитывая тот факт, что они работают вкупе с дизельными электростанциями в качестве вспомогательных источников энергии, себестоимость одного киловатта энергии, производимого такой станцией, составляет 16 рублей, тогда как себестоимость энергии от работы только дизельной станции составляет примерно 28 рублей за киловатт.

Александр Ефимов, начальник отдела по внедрению альтернативных источников энергии ОАО «Сахаэнерго», SmartNews

Сейчас действующие четыре якутских станции, являсь маломощными, позволяют экономить порядка 14 тонн дизельного топлива в год. Станция же в посёлке Батагай будет превышать их по мощности почти в 200 раз — для выработки такого количества энергии потребуются солнечные батареи, площадь которых сопоставима с площадью двух футбольных полей.

Наивные, не забывайте, Батагай — это не Якутск. Там солнце в январе выходит только в самом конце января, а в августе уже снег лежит и с сентября-октября темнеет с 6 часов. 9 месяцев зимы. О какой выгоде вы тут говорите.

Якутия — солнечная республика, в среднем в году здесь бывает 300 солнечных дней, более точная цифра — для Батагая — будет просчитана дополнительно. Предполагается, что станция будет работать в конгрегации с дизельной — на случай, если будет недостаточно солнца, но даже в этом случае она позволит значительно сэкономить, прежде всего, за счет снижения расхода дизельного топлива, которое сейчас приходится везти в северные районы Якутии через Северный Ледовитый океан и далее речным транспортом.

Максим Алексеев, томский филиал ЗАО «Сибирский ЭНТЦ», главный инженер проекта, SmartNews

У меня солнечные панели общей мощностью 40 Вт Окупили себя моментом: 10Вт подарили 18 лет назад. 40Вт. купил нынче за 10,000 руб. Сэкономил за лето 300 литров бензина. И это у меня аккумулятор стартерный дохлый был. Нынче никель-кадмиевые куплю 30Вт стоят 2,500руб. Соседи вообще передумали покупать генератор все лето пользовались 100Вт. солнечной панелью, глядя на меня.

Leonid, из обсуждения на форуме ykt.ru

Проект по строительству Батагайской солнечной электростанции станет первым в реализации плана размещения возобновляемых источников энергии на территории республики. К такому соглашению пришли руководство республики и РАО «Энергетические системы Востока»: в июле этого года председатель правительства Якутии Галина Данчикова и генеральный директор РАО «ЭС Востока» Сергей Толстогузов подписали соответствующий документ о взаимодействии.

Для нашей республики возобновляемые источники энергии — это хорошая альтернатива традиционным — мороз солнечным батареям не страшен — они работают прекрасно, снегом их также не заносит, так как они всегда устанавливаются под наклоном. По размеру они, конечно великоваты, но для Якутии это не проблема — пространства хватает. В ближайшее время наш отдел намерен провести исследовательскую работу для того, чтобы определить, какой тип батарей эффективнее — монокристаллические (работают, только если есть солнце), аморфные (работают от света) или поликристаллические. В перспективе также разработка переносных станций для рыбаков, охотников, живущих в лесных хозяйствах — часто они находятся в 5–10 км от населенных пунктов, где ЛЭП нет и вряд ли будет. Переносные станции могут стать решением проблемы.

Александр Ефимов, начальник отдела по внедрению альтернативных источников энергии ОАО «Сахаэнерго», SmartNews

Read more: http://smartnews.ru/regions/yakutsk/12875.html#ixzz2kb5fKpgL

14.11.2013

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,