НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


11-17 ноября - неделя, посвященная энергоэффективности


Вся неделя с 11 по 17 ноября будет посвящена практическим и информационным мероприятиям по энергосбережению и энергоэффективности во многих регионах России и в других странах.

Потенциальные ресурсы повышения энергоэффективности в нашей стране позволяют высвободить огромное количество энергии, и это является реальным источником энергии, которую можно использовать на нужды энергопотребления,

По данным Международного энергетического агентства, энергия, полученная за счет энергоэффективности и энергосбережения, обходится ВЧЕТВЕРО дешевле, чем энергия, полученная за счет постройки новых энергетических станций.

Энергия, получаемая за счет энергоэффективности, более безопасна для природы и людей, позволяет снизить загрязняющие выбросы в атмосферу и выбросы парниковых газов, которые приводят к изменению климата.

Энергоемкость валового внутреннего продукта России сегодня в 2,5 – 3,5 раза выше, чем в развитых странах, и это сдерживает экономический рост. Выход России на стандарты благосостояния развитых стран на фоне усиления глобальной конкуренции и исчерпания источников экспортно-сырьевого типа требует повышения эффективности использования всех видов энергоресурсов.

В 2009 году принят Федеральный Закон об энергосбережении, с 2010 года осуществляется Государственная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 г. (http://rusecounion.ru/mp_russia)

Это первый шаг в снижении энергоемкости ВВП. Планируемые в рамках госпрограммы меры должны дать к 2020 году экономию первичной энергии 1124 млн т у. т.; природного газа 330 млрд куб. м; электроэнергии 630 млрд кВт×ч; тепловой энергии 1550 млн Гкал; нефтепродуктов 17 млн тонн.

Ожидаемая годовая экономия электроэнергии в рамках Госпрограммы (63 млрд кВт×ч) превышает суммарную плановую выработку за этот же период одной из крупнейших российской АЭС (Ленинградской или Курской - каждая 28 млрд кВт×ч в год) и крупнейшей российской ТЭЦ – Сургутской ГРЭС (до 39 млрд кВт×час в год).

Повышение энергоэффективности даст высвобождение энергии для других промышленных и социальных нужд – и может избавить от необходимости строить новые дорогие и «грязные» тепловые станции, опасные атомные станции, или большие гидростанции, разрушающие природу и жизнь коренного населения. Например, только модернизация освещения сбережет в России 57 трватт*час.

Есть простые способы, которые позволяют сберегать энергию без ущерба для комфорта. Эффективное и экономное использование энергии в домах, офисах, производственных помещениях за счет снижения теплопотерь, использования энергосберегающего освещения, экономичного электрооборудования, учета и регулирования энергоресурсов, энергосберегающей практики поведения.

Сегодня уже ясно, что Госпрограмма отстает от плановых показателей. Для ее ускорения нужны государственные решения, обеспечивающие и выполнение Госпрограммы и движение вперед предсказуемость правил игры, детальная проработка законодательства, поддержка энергосервисных компаний, экологические техстандарты, приоритетное кредитование госбанками «зеленых» проектов.

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ – ЭТО САМЫЙ БОЛЬШОЙ, ЧИСТЫЙ И ДЕШЕВЫЙ ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ В НАШЕЙ СТРАНЕ, это комфорт в наших домах, экономия ресурсов, и вклад в замедление изменения климата!

Подробнее: http://rusecounion.ru/mp_russia

11.11.2013

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,