НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Радиация с «Фукусимы» добралась до Аляски


Радиация с «Фукусимы» добралась до Аляски

ИА SakhaNews. Радиация с «Фукусимы» добралась до Аляски. По данным ученых из Университета Аляски, зараженная вода с аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии достигла западного берега штата и распространяется в северном направлении. Радиация представляет наибольшую опасность для жителей районов Хейнс и Скагвей.

По словам ученого Дугласа Дэшера, в настоящее время степень заражения нельзя назвать критичной. Однако в том случае, если утечка радиации со станции будет происходить такими же темпами, как сегодня, то есть до 300 тонн в день, уровень загрязнения прибрежной зоны Аляски может достичь показателей середины XX века, когда СССР и США активно проводили ядерные испытания.

Между тем, с аварийной станции поступают новости одна тревожнее другой. В конце октября компания TEPCO — оператор станции — сообщила о том, что уровень радиоактивного бета-излучения в дренажных каналах «Фукусимы-1» достиг почти 60 тысяч беккерелей на литр.

Ранее на той же неделе TEPCO сообщала, что в дождевой воде, которая вытекла за пределы защитных барьеров вокруг цистерн для хранения загрязненной жидкости, обнаружен радиоактивный стронций-90. Утечки были выявлены сразу на одиннадцати участках.

18 октября стало известно, что уровень бета-излучения в грунтовой воде на станции за сутки вырос в 6,5 тыс. раз, а уровень радиоактивного бета-излучения в воде дренажных каналов за сутки увеличился в 14,78 раза, сообщает Gismeteo.

http://www.1sn.ru/90334.html

07.11.2013

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,