НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Япония осталась без АЭС !


Япония осталась без АЭС

В прошедший понедельник в Японии остановил работу последний из действующих атомных реакторов. Теперь страна полностью перестала использовать энергию с атомных электростанций (АЭС). Компания Kansai Electric Power вывела из строя реактор No.4 (месяцем ранее был остановлен для плановой проверки реактор No.3) на АЭС <<Ой>> в префектуре Фукуй. Пока не ясно когда он будет вновь запущен. Для страны восходящего солнца остановка АЭС серьезный шаг - 1/3 всей электроэнергии производилась здесь именно за счет атомных электростанций.

Премьер-министр страны Синдзо Абэ не скрывает, что поддерживает идею возвращения к широкому использованию ядерной энергии. Однако большая часть населения не разделяет его точку зрения. Безопасность АЭС остается ключевым вопросом для японцев после катастрофы на атомной станции в Фукусиме. Напомним, что в мае 2012 года работа всех 50 реакторов, которые производили электроэнергию в Японии, была приостановлена для проведения проверок на безопасность. Спустя 21 месяц после землетрясения и цунами в марте 2011 года лишь два из них вновь были запущены и стали вырабатывать электроэнергию. Другие так и не были введены в строй из-за давления общественности.

Этим летом большинство компаний, которые обслуживают АЭС, подали властям заявки с просьбой разрешить им возобновить работу реакторов, ссылаясь на то, что меры безопасности были значительно усилены после аварии на АЭС в Фукусиме. Чтобы реакторы <<заработали>> вновь, центральному правительству и компаниям предстоит получить на это согласие местных властей и населения районов, прилегающих к атомным электростанциям.

И, несмотря на то, что нет никакой официально подтвержденной информации о гибели хоть одного человека в результате аварии на АЭС в Фукусиме, десятки тысяч жителей были эвакуированы из-за распространения радиационного загрязнения. Скорее всего, зараженная территория будет необитаемая еще несколько десятков лет. При этом проблемы с утечкой радиоактивной воды на самой АЭС <<Фукусима-1>> до сих пор не решены. Отмечается, что полная ликвидация аварии займет около 40 лет.

18.09.2013

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,