НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Мини-парк экспонатов из вторсырья "рЭКОнструктор" - открытие состоялось!


Одним из подарков к празднованию Дня города стало открытие мини-парка экспонатов из вторсырья «рЭКОнструктор», которое прошло 7 сентября 2013 г. на сквере Талого озера.

Планируя данный проект, мы нацелили его на то, чтобы он дал начало традиции создания на постоянной основе экспонатов из вторсырья, которые украсят городской ландшафт и привнесут собой понятие о повторном использовании ресурсов.

В нашем городе ежегодно производится большое количество отходов. По данным Службы эксплуатации городского хозяйства, 164,8 тыс. тонн твердых бытовых отходов было захоронено на городской свалке в 2012 г. Как продлить жизнь вещей, во что можно превратить отходы и как уменьшить их вредное воздействие на окружающую среду и на здоровье людей? Если рассматривать отходы как загрязняющие вещества, то за ними требуется контроль. Однако если рассматривать отходы как источник энергии и материалов, то существуют иные альтернативные решения.

В общем, идея создания экспонатов городского дизайна из вторсырья не нова. Но каждый дизайнер, каждая группа подходит к этому по разному. В рамках нашего проекта получилась экспозиция на тему животного мира. Материалы – пластик, резина, металл. К открытию мы показали основную часть экспонатов, но в скором времени дополним ее еще несколькими.

Все расходы по проекту мы реализуем на средства субсидии, полученной от Министерства охраны природы РС (Я). В приветственной речи Татьяны Фомичевой, руководителя Отдела экологического просвещения и информации Министерства охраны природы РС (Я), было отмечено то, что данная форма поддержки общественных экологических инициатив нуждается в увеличении сумм, ведь так много есть дел, куда экологи-общественники могут эффективно приложить свой труд, энергию, умение.

Парасковья Гоголева, заведующая кафедрой экологии СВФУ им. М.К. Аммосова, наш давний партнер и единомышленник, пришла к нам на открытие с большой группой студентов - будущих экологов. Поэтому в приветственной речи она выразила надежду, что ребята посмотрев экспозиции мини-парка смогут найти вдохновение для реализации идей по тому, что можно сделать в деле обращения с отходами и вторичного использования ресурсов. К тому же, она пригласила всех присутствующих на ежегодную научно-практическую конференцию «Отходы в доходы», которая проводится 22 апреля.

Примечательно, что данный проект, как и почти все проекты ЦЭП «Эйгэ», получил социальную поддержку от организаций города. Так, неликвидные пластиковые бутыли мы смогли получить у ООО «Чистая вода», а отходы по металлу и дереву - у ООО «МеталлТорг».

Кроме них, нашлись компании, которые стали спонсорами проекта по награждению тех людей, кто поддержал нашу инициативу сделать экспонаты своими руками. Приводим итоги:

Арину и Диану Сыромятниковых, учениц 7-го и 10-го классов, которые сделали из пластиковых бутылей пальму и слона наградил сертификатами он-лайн сервис подарков «Магазин впечатлений Podarki.ykt.ru»; Иннокентия Стручкова и его троих помощников из педотряда за их композицию из пластиковых «Три поросенка» наградил сертификатами магазин «Бильярдист» (по совместительству представитель партии «Зеленые»); педагогов Центра экологического воспитания Дворца детского творчества Ботулу Надежду Алексеевну и Васильеву Оксану Владимировну за их композицию из автошин «Чашки» наградили кувшинами-фильтрами очистки воды от ООО «ЯкутияТехСнаб». Также всем им нашим волонтерам были подарены пригласительные билеты от кинотеатра «Центральный». Спасибо им всем большое за участие, а спонсорам – за поддержку!

Погода по-осеннему была непредсказуемой, но во время открытия нам ласково посвечивали солнечные лучи. К тому же, праздничную атмосферу помогли создать приглашенные певцы. Кунней Гуринова спела из репертуара Ани Лорак, Вералена спела песню про любовь на французском языке, Стас Ощепков спел песню своего авторства на якутском языке «Друзья».

В интерактивной части мероприятия гости по якутской традиции завязали и повесили саламу (которая также делается из лоскутков использованной ткани), приняли участие в викторине на тему «отходы», а также внесли свою лепту в создание этого мини-парка путем создания коллективной инсталляции «Делу – крышка!», где наклеили крышечки от пластиковых бутылок в виде волны на бетонную стену ограждения сквера.

Как мы отметили, мини-парк имеет потенциал развития в будущем, экспозиция может меняться время от времени. Тем, кто желает принять участие и выставить свои экспонаты или получить консультацию по этим эко-вопросам мы советуем обращаться к нам, а также к нашим коллегам из Эко-центра Дворца детства. На информационном стенде мини-парка есть контактная информация, которую мы дублируем тут: Центр экологического просвещения РС (Я) «Эйгэ» (4112) 33-61-38 т.ф., +7 964 422 8359, office@eyge.ru, Эко-центр Дворца Детства, (4112) 42-29-14.

Еще раз спасибо всем нашим партнерам, спонсорам, волонтерам!

Центр экологического просвещения РС (Я) «Эйгэ»

09.09.2013

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,