НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Ученые Калифорнии изобрели «умное» оконное стекло


Ученые Калифорнии изобрели «умное» оконное стекло

ИА SakhaNews. Группа специалистов-физиков из Национальных лабораторий Лоуренс-Беркли в Калифорнии предложила технологию создания «умных окон». Новая разработка позволяет по желанию владельца превратить любое окно в тонированное путем простого нажатия кнопки, то есть заблокировать либо проходящий через окно свет, либо инфракрасное излучение, причем тепловой и оптический экраны работают независимо друг от друга, сообщает Lenta.ru.

Разработка основана на комбинации двух материалов. Для создания управляемого светопропускающего (или светопоглощающего, в зависимости от режима работы) слоя исследователи применили смесь оксидов ниобия в виде наночастиц, которые способны поглощать до 70% света.

Ведущий автор исследования Делия Миллирон утверждает, что пленка может получаться путем распыления специального спрея по стеклу, поэтому никакие сложные технологии не требуются.

По оценкам министерства энергетики США, порядка 4% всего вырабатываемого в стране электричества тратится на обогрев или охлаждение домов из-за инфракрасного излучения через окна (в ту или иную сторону). Поэтому новые типы стекла нужны не только в квартирах для избирательного поглощения света и тепла и сохранения оптимальной температуры, но и в оптоволоконных линиях связи, и в линзах для оптических приборов.

Читайте далее: http://1sn.ru/84257.html

16.08.2013

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,