НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Новости солнечной энергетики


Самолет <> совершает полет из Сан-Франциско в Нью-Йорк

Первый раз США пересекает самолет, который летит исключительно благодаря энергии солнца. Самолет <<Солнечный импульс>> (Solar Impulse) уже известен многим своими предыдущими перелетами. В 2010 году самолет находился в воздухе 26 часов без остановки. В 2011 году самолет, двигатели которого работают благодаря энергии, вырабатываемой солнечными фотопанелями, совершил полет из Бельгии во французскую столицу Париж. А в 2012 году <<Солнечный импульс>>

совершил межконтинентальный перелет из Европы в Северную Африку.

Теперь пилоты солнечного самолета пересекают Америку.

Согласно расписанию <<Солнечный импульс>> должен сделать по пути несколько остановок. Отправная точка маршрута Сан-Франциско, откуда самолет уже совершил успешный полет до Феникса. Затем самолет полетит дальше в Даллас и Сент-Луис. Последние точки маршрута - Вашингтон (округ Колумбия) и Нью-Йорк.

Самолет <<Солнечный импульс>> весит около 1,6 тонны. Вдоль его крыльев, размах которых достигает 60 метров, разместились 12000 солнечных фотоэлементов. Они вырабатывают достаточно энергии, чтобы самолет мог взлетать и находиться в воздухе. Более того, самолет оборудован литий-ионными аккумуляторами, которые могут поддерживать необходимую работу двигателей ночью, когда солнце садится. Самолет, когда солнце стоит в зените, может подниматься до высоты в 9000 метров,где его скорость составляет в среднем около 80 км/ч. Затем, чтобы рационально использовать энергию, он постепенно спускается до высоты 1500 метров.

Напомним, что первый перелет вокруг света намечен на 2015 год. Ожидается, что в нем будет участвовать <солнцелет>> второго поколения, которые сейчас находится на стадии строительства. Следите за новостями полета и смотрите последние видео здесь:

enwl.bellona@gmail.com, 14 мая 2013 г., http://www.solarimpulse.com/en/across-america/

ОКОННЫЕ СТЕКЛА - СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ?

Американские учёные из New Energy Technologies представили свои первые положительные результаты, которые были произведены с помощью современной технологии SolarWindow. Получены солнечные батареи из обычных стеклянных перегородок из стекла, в которых будет собираться и накапливаться электроэнергия в специальных солнечных панелях.

Западные учёные впервые разработали модель электрогенерирующего стекла. Это стекло на вид не отличается от обычного оконного стекла, но на нем находится в виде пленки специальное прозрачное покрытие. Напряжения, создаваемого стеклом, должно хватить для питания любых источников освещения, а также некоторых маломощных двигателей. Интересным кажется и то, что для выработки энергии годится не только открытый солнечный свет, вполне подойдёт и искусственный

источник освещения.

В состав специального покрытия входят компоненты из углерода и водорода. Его получают с помощью напыления на стеклянную поверхность при температуре в 21 градус по Цельсию. При нанесении покрытия можно выбрать не только вид стекла и его цвет, но также можно учесть и некоторые особенности дизайна строения и его архитектуру.

Учёные из Америки, производя научные эксперименты, не остановились на опытах со стеклянной поверхностью, а пошли дальше и обнаружили, что покрытие можно использовать на облегчённой гибкой пленке из обыкновенного пластика. Разработчики уверены, что новое изобретение может широко использоваться на плёнке для "тонировки" на автомобилях.

5.4.2013, http://press-uz.info/nauka/mozhno-li-ispolzovat-obychnye-okonnye-stekla-v-vide-solnechnyx-batarej

05.08.2013

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,