НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Экологи попросили Ильковского способствовать отмене добычи золота на границе с Монголией


Экологи попросили Ильковского содействовать отмене аукциона на право добычи россыпного золота в бассейне реки Киркун в Кыринском районе Забайкальского края, прогнозный запас которого составляет 23 килограмма золота и не сопоставим с ущербом природе.

Об этом сообщается в обращении участников научного семинара Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН к временно исполняющему обязанности губернатора Забайкальского края Константину Ильковскому.

«Нам стало известно, что Забайкалнедра планируют провести в августе аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи россыпного золота в бассейне реки Киркун, участок Цаган, в Кыринском районе Забайкальского края. На аукцион выставляется участок речной долины площадью более 7 квадратных километров, с прогнозными запасами 23 килограмма золота, а стартовый размер разового платежа назначен в 85 тысяч рублей. То есть право на разрушение обширной долины реки для получения мизерных объёмов золота достанется предприятию практически даром. Это вопиющий пример выставления на аукцион участка, где неизбежный ущерб обществу в виде разрушенных природных экосистем, загрязнения, местных и международных конфликтов заведомо гораздо выше, чем выгода от добычи сравнительно небольших объёмов драгоценного металла», — говорится в обращении.

Авторы документы также напомнили, что в ноябре 2012 года участники конференции «Социально-экономические и экологические проблемы и перспективы международного сотрудничества России – Китая – Монголии» уже предлагали органам власти ограничить, а в дальнейшем исключить добычу россыпного золота. По мнению авторов письма, ущерб от добычи является «комплексным, масштабным и долговременным, а иногда приводит к полной деградации экосистем на значительной территории». Кроме того, авторы обращения указывают, что в сопредельных с Забайкальем провинциях КНР разработка россыпей полностью остановлена, а в Монголии жёстко ограничена в водоохранных и лесных зонах.

01 августа 2013, http://news.chita.ru/52377/

02.08.2013

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,