НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Бомба замедленного действия


Бомба замедленного действия

http://expert.ru/2013/07/26/bomba-zamedlennogo-dejstviya/?n=66992

В последние годы все увлеченно подсчитывают экономическую выгоду, которую принесет таяние льдов в Арктике. Чаще всего упоминается освобождение ото льда Северного прохода, которое значительно удешевит доставку грузов по воде из Азии в Европу и Америку, и возможность добывать арктические углеводороды.

Ученые, однако, несколько остудили восторги оптимистов. Оптимисты считают выгоду миллиардами долларов. Неприятности же, которые может принести таяние льдов человечеству, оцениваются на несколько порядков выше - в триллионы.

Главная опасность, утверждает журнал Nature, - метан. Сейчас он находится под льдом, но, если лед растает, газ вырвется наружу и нанесет убытков примерно на 60 трлн долларов. Для сравнения, примерно столько же составил в прошлом году ВВП всей планеты. Как обычно, больнее всего метан ударит по развивающимся странам.

Нельзя сказать, что ученые произвели сенсацию. Об опасности высвобождения метана из районов вечной мерзлоты из-за повышения температуры они говорят уже много лет. Кстати, громадные объемы метана имеются не только в арктической тундре, но и в виде полутвердых газовых гидратов под дном океана.

Ранние исследования показывали, что уменьшение толщины льда в Восточно-Сибирском море позволяет воде нагреваться и выпускает метан. Ученые неоднократно находили облака этого газа до километра в диаметре, выходящие из Восточно-Сибирского моря.

Сейчас ученые попытались подсчитать убытки, которые могут причинить экономике планеты выбросы метана. При расчетах использовалась экономическая модель, схожая с той, которую лорд Стерн использовал в 2006 году для определения воздействия на экономику изменений климата. Ученые обсчитали, что будет, если в течение десяти лет Арктика выбросит в атмосферу планеты 50 млрд тонн метана.

В результате ущерб от вызванных повышением температуры на 2 градуса наводнений, повышения уровня воды в океанах, вреда сельскому хозяйству и здоровью людей оценен в 60 трлн долларов.

<<Это бомба замедленного действия, - объясняет профессор голландского университета Эразма Роттердамского Гейл Уайтмен, один из авторов исследования, - которую еще недостаточно четко понимают на мировой арене>>.

Ущерб от метана может значительно превысить выгоды таяния льдов. Считается, что под дном Ледовитого океана находится до 30% газа и 13% нефти планеты. Аналитики известной страховой компании Lloyds подсчитали, что инвестиции в Арктику могут достичь в течение десяти лет 100 млрд долларов. Эти цифры не идут ни в какое сравнение с триллионами убытков.

29.07.2013

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,