НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


О землянике и не только: беседы с ребятами лагеря "Кунчээнэ" Чакырской СОШ, Амгинский район


Солнечные дни летних каникул - для детей это время не только для беззаботного отдыха, но также и для общеполезного времяпровождения в различных лагерях.

Так, в деревне Чакыр II Амгинского района был организован летний оздоровительно-трудовогой лагерь «Кунчээнэ» на базе МБУ «Чакырская СОШ». Школа новая, просторная и светлая, место есть и где с занятиями уютно посидеть, и где руками поработать. Лагерь имел 2 сезона, и до закрытия второго мне удалось там побывать и встретиться с его 15-ю ребятами. Как рассказала руководитель лагеря Зоя Иванова, ребята занимаются озеленением пришкольного участка, работают на пришкольном огороде, а также приводят в порядок помещение школы, занимаются ее облагоустройством.

Беседу с ребятами я провела на темы «Экология родного края», «Вода и ее роль для Жизни».

Ребята считают, что пока еще состояние природных ресурсов их наслега хорошее, вода в реке чистая, леса хватает. В этом году наблюдается малый урожай лесной земляники, которой так славится этот край. В ходе беседы мы пришли к мнению, что на это влияют климатические характеристики года, но также и антропогенный фактор. Важно сохранять часть ягод для вызревания семян, чтобы дать возможность появиться ягодам в последующие года.

В итоге мы пришли к заключению, что вопросы состояния и охраны окружающей среды, нашей Матери-Природы – важны всем и каждому, не смотря от профессии. Важно понимать, что никакая из новомодных штучек не дает нам чистого воздуха, а живая зелень, никакие примочки не дают нам чистую воду, а дает ее живая река. Живущие в таком экологически здоровом месте ребята это видят с самых малых лет.

В заключении мы провели ряд игр, а также я пригласила ребят проводить свои научные исследовательские работы, вместе и учителями создать свой эко-клуб и проводить свои природоохранные проекты.

Екатерина Евсеева

(на фото – автор с ребятами из старшей группы)

19.07.2013

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,