НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Там, где была свалка, будут зеленеть луга


Окружная администрация Якутска направила заявку на включение в будущую федеральную целевую программу «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014 – 2025 годы» проекта рекультивации полигона сухого мусора на Вилюйском тракте.

Федеральная целевая программа должна быть принята до конца 2013 г. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей ДОНСКОЙ поручил субъектам РФ представить список приоритетных проектов по ликвидации накопленного экологического ущерба. Эти проекты, в случае, если они войдут в вышеназванную ФЦП, получат путевку в жизнь при финансовой поддержке из федерального бюджета. Сегодня в ФЦП уже включено больше 100 региональных проектов.

Цель ФЦП – ликвидация объектов, на которых десятилетиями наносился урон окружающей среде, рекультивация и вовлечение в хозяйственный оборот загрязненных территорий.

Якутск тоже рассчитывает принять участие в этой федеральной программе и с ее помощью с 2017 года приступить к рекультивации земель, ныне занятых под пока еще действующим полигоном сухого мусора на 9 км. Вилюйского тракта. Это 32 гектара, на которых глубина залегания отходов местами достигает 10 метров. Общая масса накопленного за десятилетия мусора – более 1920 тысяч тонн.

Проект рекультивации полигона предусматривает несколько этапов: очистку его территории до естественной грунтовой поверхности, обустройство системы дренажа для отвода вредоносного фильтрата и его сбора в специальных емкостях, а также устройство защитного экрана 1 класса. Работы займут четыре года. На последнем, биологическом этапе рекультивации, очищенный грунт будет засеваться многолетними травами.

Проект уже получил положительное заключение государственной экологической экспертизы УТЭН Ростехнадзор по РС(Я), а также положительное заключение Роспотребнадзор по РС(Я) №28-114 от 22.02.07г. Сметная стоимость проекта - 249 360 тысяч рублей.

До сего момента вопрос о финансировании проекта был одной из основных препон на пути его реализации. Если ему удастся попасть в ФЦП, то с начала двадцатых годов на месте нынешнего городского полигона отходов будут зеленеть луга, - сообщает пресс-служба МКУ «СЭГХ».

Источник: ИА "Sakhalife"

18.07.2013

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,