НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Министр охраны природы Якутии : «Включение в Список ЮНЕСКО ко многому нас обязывает»


Включение Национального природного парка «Ленские столбы» в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО стало своеобразной вехой в истории парка. Оно ознаменовало завершение 8-летней работы по подготовке номинации и в то же время стало началом не менее долгой и ответственной работы по сохранению этого уникального памятника природы.

Итоги первого года пребывания Национального парка в статусе объекта мирового наследия подвел министр охраны природы Владимир Григорьев.

«За год, который прошел с момента включения, произошло больше изменений, чем за последние 10 лет. В первую очередь это касается инфраструктуры - парк начал благоустраиваться. За примером далеко ходить не надо - посмотрите, как изменилась туристическая зона. В ней появилось место для пикников, сегодня мы открыли мемориальную табличку, на территории смотровой площадки установили скамейки для отдыха.

Но самое главное - изменилось отношение людей, которые работают в этом парке. Они и раньше ответственно подходили к своей работе, но теперь их настрой стал еще более рабочим, если так можно выразиться».

Действительно, то, что работы по благоустройству ведутся, видно сразу: на берегу появились новые строения в виде круглых якутских юрт, где посетители парка могут отдохнуть, сразу за ними оборудована пикниковая зона, в которой установлены мангалы и беседки со столами, поместиться за которыми может довольно большая компания. И это только то,что может увидеть глаз туриста, многое было сделано незаметно посетителям.

«Обустройство площадки для отдыха — это только первый шаг. Включение в Список ЮНЕСКО ко многому нас обязывает: необходимо усилить охрану, предоставить возможность для проведения научных исследований. Ведь Ленские столбы были включены в список именно как выдающийся образец главных этапов истории земли, и их изучение может помочь решить загадку происхождения жизни на Земле. C этой целью мы намерены создать отдельную подпрограмму по Ленским столбам в ГЦП «Охрана окружающей среды».

Владимир Григорьев также добавил, что «Ленские столбы» - это только первая ласточка и уже пора думать о выдвижении других объектов.

«Это нужно делать не для славы, если мы действительно заботимся о будущих поколениях, то должны позаботиться о том, чтобы оставить потомкам, детям и внукам уникальную природу Якутии в том состоянии, в котором она находится сейчас. Ради этого мы будем работать и над другими объектами, скоро будет создана творческая группа из числа ученых и просто любителей природы, и параллельно будем работать по другим проектам.

Сейчас называется много объектов, достойных стать объектами Всемирного наследия, но я бы первым назвал ресурсный резерват «Кыталык», прежде всего потому, что это совместный проект с Китаем, куда стерхи отправляются на зимовку. Получение статуса объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО позволит упростить многие официальные моменты», - сказал министр.

Источник: ЯСИА

10.07.2013

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,