НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Населенное место на Земле, где автомобилей нет с 1898 года


Место в США, где автомобилей нет с 1898 года

Когда первые автомобили появились на улицах США в конце 19 века, не многие думали, что эти четырехколесные железяки завоюют весь мир. Некоторые города даже запрещали использовать автомобили или, как их тогда многие называли, <<повозки без лошадей>> из-за их шума и выбросов отработанных газов. Однако позже машины заполонили наши города и стали неотъемлемой частью современной жизни. Но в США до сих пор осталось место, где автомобили запрещены с 1898 года.

На озере Хьюрон есть остров Макинак с одноименным городком, который со временем стал излюбленным местом отдыха тысяч семей. Когда на острове появились автомобили, они пугали лошадей, изрыгали дым и так шумели, что жители и посетители острова решили изгнать их со своей земли. В 1989 году сельский совет принял решение, которое приблизительно гласило следующее: <<<<повозкам без лошадей>> запрещено передвигаться по территории деревни Макинак>>.

Сейчас на острове проживает чуть более 500 жителей. В туристический сезон количество населения на острове возрастает до 15000. И здесь помимо пары штук автомобилей скорой помощи других до сих пор практически нет. На острове можно гулять, ездить на повозках с лошадьми или велосипедах. Здесь рай для тех, кто хочет найти покой от общества, в котором доминируют автомобили.

<<Воздух чистый и практически не бывает дорожно-транспортных происшествий. Люди наслаждаются природой и занимаются спортом. И еще здесь сберегают колоссальное количество денег по сравнению с сообществами, в которых есть автомобили>>, - написал об Макинаке журналист Джефф Поттер.

Как и много лет назад - гулять по острову одно удовольствие. На острове расположено единственное в США шоссе (M-185), где не ездят автомобили. На протяжении всей его длины, а это 8,3 мили вдоль красивого побережья, вы не встретите ни одной парковки для автомобилей и ни одной заправочной станции. Остров Макинак не артефакт из прошлого - он, скорее прекрасный пример того, что можно назвать <<альтернативным развитием>>.

04.07.2013

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,