НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


РАО ЭС Востока и Правительство Якутии договорились о строительстве солнечной станции мощностью 4 МВт


РАО ЭС Востока и Правительство Якутии договорились о строительстве солнечной станции мощностью 4 МВт

Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова и генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов 27 июня 2013 года подписали соглашение о взаимодействии в сфере развития возобновляемых источников энергии. Подписание данного соглашения стало одним из практических результатов проходящей в Якутске Международной конференции «Возобновляемая энергетика в изолированных системах Дальнего Востока России».

Согласно документу, стороны будут взаимодействовать в рамках проекта по строительству солнечной электростанции мощностью 4 МВт в п. Батагай Верхоянского улуса, которое запланировано на 2014-2015 годы.

“Это по сути беспрецедентный проект для России, таких масштабных солнечных электростанций еще здесь не было, хотя в мире аналоги существуют уже давно. 4 МВт – это мощная электростанция, солнечные панели которой займут значительную площадь. Для нас крайне важно было подписать соглашение и начать реализовывать этот проект именно в Якутии, где есть все необходимые условия”, - заявил С. Толстогузов.

В соответствии с соглашением РАО ЭС Востока обеспечит контроль реализации проектов ВИЭ, выберет проектные, подрядные организации, поставщиков оборудования и материалов, а также будет исполнять требования природоохранного законодательства при размещении, проектировании и строительстве объектов.

В свою очередь Республика Саха (Якутия) окажет холдингу содействие по согласованию с Региональной энергетической комиссией РС (Я) и подписанию тарифных соглашений по каждому из реализуемых проектов ВИЭ, станет осуществлять консультационную и методологическую поддержку, а также направлять в ОАО «РАО ЭС Востока» информацию о потенциальных инвесторах.

Участники мероприятия выразили надежду, что подписание соглашения активизирует совместную работу и даст качественный толчок развитию альтернативной энергетики в Якутии.

01.07.2013

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,