НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Городские деревья спасают каждый год минимум одну жизнь


Городские деревья спасают каждый год минимум одну жизнь

Большинство из нас знает, что леса и деревья важны для поддержания жизни на нашей планете. Причем каждое дерево, что называется "на счету", особенно в городах и мегаполисах. В одном из последних отчетов Лесной службы США отмечается, что в среднем каждое городское ежегодно дерево спасает жизнь одному человеку. А в Нью-Йорке на каждое дерево приходится жизни восьми горожан.

Лесная служба США вместе с Институтом Давей исследовала деревья в 10 крупных мегаполисах США, включая Атланту, Балтимор, Чикаго, Бостон, Лос-Анджелес, Миннеанаполис, Нью-Йорк, Филадельфию, Сан-Франциско и Сиракузы (в штате Нью-Йорк). Специалистов интересовал вопрос - насколько эффективно деревья справляются с очищением воздуха от загрязнения мелкими взвешенными частицами. Эти частицы очень опасны для здоровья человека. Попадая в легкие, они создают условия для образования раковых клеток, вызывают воспаление легких, негативно сказываются на работе сердца и вызывают другие тяжелые заболевания, которые приводят, в том числе, к преждевременной смерти.

<<Выяснилось, что деревья не просто помогают, а фактически спасают нас. Сейчас около 80% американцев (имеются в виду жители США) проживают в городах или мегаполисах, где леса и парки вместе занимают более 100 миллионов гектар. Исследование доказывает, что городские лесопарки и зеленые зоны являются ключевым фактором в очищении воды и воздуха от загрязнений и делают города более пригодными для проживания людей. Говоря проще - городские лесопарки делают нашу жизнь лучше и здоровее>>, - говорит Михаэль Рэйнс - руководитель Северной исследовательской станции лесной службы США и директор Лаборатории лесных продуктов.

Это тесно перекликается с результатами другого исследования, в котором также участвовали эксперты из Лесной службы США. Они рассматривали взаимосвязь между потерей лесов и человеческим здоровьем. Рассматривая и анализируя данные о смертях и заболеваниях и, сравнивая их с информацией о потери лесов в связи с нашествием жука сверлильщика в 1296 округах Соединенных штатов, команда специалистов пришла к выводу, что эта взаимосвязь очевидна. В округах, лесные зоны которых наиболее сильно пострадали от нашествия сверлильщиков в период с 1990 по 2007 годы, наблюдалось повышенное количество преждевременных смертей, вызванных сердечнососудистыми заболеваниями и заболеваниями нижних дыхательных путей. Геоффри Донован - ведущий специалист группы ученых, которые проводили исследование, отмечает: "Деревья могут полноправно считаться частью системы здравоохранения, ведь они выполняют важнейшие функции по охране нашего здоровья".

01.07.2013

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,