НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Городские деревья оказывают экологические услуги на миллиарды долларов США


Городские деревья оказывают экологические услуги на миллиарды долларов США

Недавно в журнале <> была опубликована статья, подготовленная Дейвом Новаком и его коллегами из Лесной службы США. В статье они рассказали о результатах проведенного ими исследования. Согласно полученным данным, ежегодно деревья, растущие в городах США, поглощают около 21 миллиона тонн углерода и предоставляют экологические услуги, которые в денежном эквиваленте составляют около 1,5 миллиарда долларов США.

Лесная служба США подсчитала, что от Центрального парка в Нью-Йорке до парка Золотые ворота в Сан-Франциско, городские лесопарковые зоны хранят в себе более 708 миллионов тонн углерода, а общая сумма предоставляемых ими экологических услуг превышает 50 миллиардов долларов США. Это не первое исследование в этой области. Однако в этом случае специалисты использовали при расчетах усовершенствованные методы анализа статистических данных, которые позволили дать более точную оценку потенциальной и существующей роли городских лесопарков в регулировании СО2.

<<В связи с постоянным ростом городов, роль деревьев и лесопарковых зон в урбанизированных районах только возрастает. Деревья не только поглощают и хранят углерод, они формируют более чистую окружающую среду в городах и <<заботятся>> о нашем здоровье>>, - говорит глава национальной лесной службы Том Тайдвелл.

В этом году десятки тысяч добровольцев в США приняли активное участие в посадке новых саженцев и уходе за уже посаженными деревьями в рамках Дня Земли и Дня древонасаждения. В стране действует несколько фондов (например, Фонд Дня древонасаждения) и программ (например, Городское дерево), нацеленных на привлечение широкого общественного внимания к проблемам городских лесопарков и сохранения зеленых зон в мегаполисах. Лесная служба США тесно сотрудничает с 7000 местных сообществ по всей стране, оказывая им техническую, консультативную и другую помощь для эффективного управления городскими лесными зонами и парками.

30.05.2013

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,