НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Изменения климата установили опасный рекорд


Изменения климата установили опасный рекорд

Из-за сжигания ископаемого топлива уровень СО2 достиг беспрецедентных 400 чнм

Впервые в истории человечества уровень парниковых газов в атмосфере пересек границу 400 частиц на миллион. Такой рекордный показатель зафиксировали 10 мая 2013 на главной климатической станции планеты, расположенной неподалеку от гавайского вулкана Мауна-Лоа. Повышение концентрации парниковых газов является основной причиной изменения климата, а безопасным их уровнем считается 350 чнм. Чтобы предотвратить худшие последствия климатического кризиса, необходимо немедленно уменьшать использование ископаемого топлива и сокращать выбросы СО2.

"400 частиц на миллион - очень символичный и тревожный показатель, - говорит Юлия Маклюк, координатор 350.org в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. - Он означает, что мы как цивилизация внесли чрезвычайное большие изменения в климатическую систему планеты в очень короткие сроки. Хочется верить, что мы достаточно сильны и для того, чтобы вовремя изменить курс и найти выход из кризисной ситуации, которую сами создали. 400 чнм напоминает, что время для размышлений истекает очень быстро. Поэтому люди со всего мира объединяются и ищут пути к более сбалансированному общества, независимого от нефти, угля и газа".

Ученые утверждают, что это самый высокий уровень СО2 за последние 800 тысяч лет, а может быть даже за последние 1-2 миллиона лет. В те исторические периоды средняя температура на Земле была на 2-3 градуса Цельсия выше, чем сегодня, а уровень океана - выше на около 10 метров. Огромные территории были непригодны для существования сегодняшних цивилизаций.

В прошлом эксперты часто говорили об уровне парниковых газов в 400 чнм как о переломном моменте. Следующие 5-7 лет будут решающими для планеты: если все страны возьмут на себя необходимые обязательства по сокращению выбросов, то катастрофические последствия можно будет предотвратить. Зато дальнейшее увеличение количества парниковых газов приведет к процессам, которые усилят глобальные изменения климата в разы. Например, таяние вечной мерзлоты высвободит огромные накопления метана, который является очень сильным парниковым газом. В такой ситуации начнутся катастрофические необратимые изменения.

"Научные прогнозы последствий изменения климата очень пугающие. Однако есть и поводы для оптимизма. Ряд исследований говорят, что сегодня у человечества есть все необходимые технологии для сокращения выбросов парниковых газов. По оценкам ученых, к 2050 году группа развитых стран должна сократить выбросы на 80-95%, а развивающиеся страны - на 50% от уровней 1990 года. Для этого нужно тратить только 1% мирового ВВП. Единственная проблема на этом пути - политическая воля лидеров ряда стран, включая также Украину ", - говорит Мария Сторчило, координатор программы по изменениям климата Национального экологического центра Украины.

Сокращение выбросов должно происходить вследствие уменьшения потребления ископаемого топлива и постепенного перехода к энергосбережению и возобновляемой энергетике. Природные экосистемы, такие как океан и леса, способны поглощать СО2 из атмосферы, поэтому их охрана также приоритетом.

"Каждый человек может внести свой вклад в решение проблемы изменения климата, - говорит Юлия Маклюк. - Мы должны уменьшать выбросы СО2 в быту и поощрять правительство и бизнес делать то же на уровне страны ".

Подробнее о рекордных 400 чнм можно найти на блоге http://400.350.org или в Твиттере по хеш-тегу # 400ppm.

Контактная информация:

Мария Сторчило, Национальный экологический центр Украины (НЭЦУ)

Телефон: +38 044 3623218 Email: storchilo@necu.org.ua

www.necu.org.ua www.climategroup.org.ua

Юлия Маклюк, 350.org

Телефон: +38 097 144 12 март Email: yuliya@350.org www.350.org

21.05.2013

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,